Кубанские Новости
Власть

Объем дорожного фонда Краснодарского края за пять лет увеличен более чем в два раза

В текущем году он составляет почти 35 млрд рублей.

Как сообщили в краевом министерстве транспорта и дорожного хозяйства, с 2014 года за счет средств фонда построен и реконструирован 21 дорожный объект.

– Это 33 километра дорог и почти 1,7 тысяч погонных метров искусственных сооружений – мосты, путепроводы и надземные пешеходные переходы, – уточнили в ведомстве.

Кроме того, за счет средств фонда ремонтируются дороги регионального и местного значения, а также ликвидируются последствия ЧС.

В 2019 году уже приведены в порядок 683 км дорог, реконструированы и отремонтированы 9 мостов. На 9 участках обустроены подпорные стены для ликвидации оползней.

Значительная работа проведена в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году в регионе отремонтировано 133 объекта протяженностью 245 км, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в следующем году установят освещение на 100 км дорог. На эти цели планируется выделить 500 млн рублей по дорожному нацпроекту, а также краевым госпрограммам.

В 2019 году в регионе по госпрограмме «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» было сделано освещение на 76 км дорог на 250 млн рублей.

В Краснодарском крае на 60 км трасс до конца года установят барьеры между встречными полосами

Уже выделено около 115 млн рублей на закупку и установку ограждений и направляющего оборудования до конца этого года они появятся на 60 км дорог по всему краю. В проекте бюджета на 2020 год заложено 80 млн рублей, они пойдут на обустройство еще 22 километров опасных участков, в том числе на трассах Краснодар-Ейск и Краснодар-Кропоткин.

225 камер фиксации нарушений ПДД ежегодно будут устанавливать в Краснодарском крае. До конца года по краевой программе начнут устанавливать сигнальные столбики для разделения встречных потоков транспорта на дорогах регионального значения.