Кубанские Новости
Власть

Что изменится в Конституции РФ: голосование по поправкам в Основной закон страны пройдет 22 апреля

Предлагаемые социальные поправки в Конституцию страны поддерживают более 90% россиян.

Напомним, в конце января президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о поправках в Основной закон. Изменения направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Организовать подготовку к голосованию президент поручил ЦИК. В Госдуме поддержали предложение провести голосование 22 апреля. Уточняется, что этот день будет нерабочим.

Как сообщает ВЦИОМ, информированность о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию РФ растет: если к 12 февраля о нем слышали 78% россиян, то к 3 марта — 83%.

Высокий уровень поддержки получили следующие предложенные поправки:

  • обеспечение государством доступности и качества медицинского обслуживания,
  • обеспечение государством социальной поддержки детям,
  • принятие МРОТ не менее величины прожиточного минимума,
  • ежегодная индексация пенсии,
  • неделимость территории РФ,
  • запрет для чиновников иметь вид на жительство в другой стране, иностранное гражданство или счета за рубежом.

Предлагаемые социальные поправки в Конституцию страны поддерживают более 90% россиян, столько же намерены проголосовать за их принятие, сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

По его словам, важными также россияне считают предложения, касающиеся запрета для чиновников иметь иностранное гражданство, а также защиты животных, мер по поддержанию и укреплению международного мира и безопасности, защиты природы и сохранения природного многообразия страны.

Как сообщали «Кубанские новости», губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что на Кубани стартовала масштабная подготовительная работа к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию.

– У нас 4,2 млн избирателей, кроме этого большое количество людей приезжают в край на отдых или по работе. И наша задача – предоставить каждому возможность сделать свой выбор, – подчеркнул губернатор.

1.png

2.png

3.png

4.png

5.png

6.png

7.png

8.png