Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: «Проблемный ЖК «Авиатор» в Краснодаре ввели в эксплуатацию»

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: «Проблемный ЖК «Авиатор» в Краснодаре ввели в эксплуатацию»
В ближайшие дни собственники квартир начнут получать ключи от своего жилья.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Городской департамент архитектуры и градостроительства выдал акт ввода третьего литера жилого комплекса.

Долгострой находился на личном контроле губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

— Радостное событие для собственников 225 квартир. В ближайшие дни они начнут получать ключи от своего жилья, которого из-за недобросовестного подрядчика не могли дождаться с 2015 года, — сказал Вениамин Кондратьев.

Проблемный ЖК «Авиатор» находится на улице Валерия Гассия в микрорайоне Гидростроителей. Предыдущий застройщик ООО фирма «Стройподряд» не смогла выполнить взятые на себя обязательства. Для достройки нашли нового инвестора — ООО «МВ Стил-Юг».

Проблемы участников долевого строительства системно решают в регионе по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева совместно с органами прокуратуры, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

С начала 2022 года в регионе восстановили права дольщиков 53 домов.

— Сегодня в «дорожной карте» остаются еще 150 проблемных объектов. Важно не снижать темпы, и использовать все доступные инструменты, — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

На решение проблемы дольщиков на 2022 и 2023 годы из бюджета региона предусмотрели 2,5 млрд рублей.

— Помимо работы с проблемными жилыми комплексами «дорожной карты», держим на контроле потенциально проблемные. С января 2021 года департаментом выявлено 177 таких объектов. 136 из них уже ввели в эксплуатацию, на двух — завершены строительно-монтажные работы, получено заключение о соответствии, 21 — в высокой степени готовности, — сказал руководитель департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края Максим Карпенко.