Кубанские Новости
Власть

В следующем году в Отрадненском районе построят ясельный корпус на 60 мест

В следующем году в Отрадненском районе построят ясельный корпус на 60 мест
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
О планах по развитию дошкольного образования губернатору Вениамину Кондратьеву рассказали во время его рабочей поездки в муницип

Глава региона посетил действующий детский сад №12 в станице Передовой и осмотрел прилегающий земельный участок, где планируют возвести здание для детей ясельного возраста. Сейчас детсад посещают 104 ребенка от трех до семи лет. Но в станице есть очередь из детей от года до трех лет.

– Ясли – это возможность для родителей выйти на работу. Ко мне обратились жители муниципалитета с просьбой построить здесь корпус для малышей. Необходимо начать строительство в январе и сдать здание к концу 2023 года, – сказал Вениамин Кондратьев.

Как сообщил руководитель департамента строительства края Сергей Власов, проект двухэтажного корпуса на 60 мест сейчас проходит экспертизу. Как только получат положительное заключение, начнут строительные работы.

Также губернатор осмотрел мост через реку Сладкая, который находится рядом с детским садом и соединяет южную и центральную части станицы. В 2020 году мост начал разрушаться. Из краевого бюджета району выделили 27,6 млн рублей на реконструкцию объекта, еще 1,4 млн рублей направили из местного бюджета. Восстанавливать мост закончили 7 сентября 2021 года.

– Сделано на первый взгляд качественно. Но жители переживают, что мост может снова обвалиться – большие дожди превращают местные реки в бурные потоки. Если есть необходимость укрепить подпорные стены, давайте это делать. Пусть специалисты проведут оценку и решат, нужны ли дополнительные работы, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Кроме того, глава региона пообщался с учениками и учителями школы №8 станицы Передовой. К новому учебному году здесь отремонтировали пищеблок, в прошлом году заменили напольное покрытие в спортивном зале, в 2020-м – обновили систему канализации. Сегодня в учреждении обучаются 338 детей.