Кубанские Новости
Власть

В ЗСК сформировали комиссию по вопросам депутатской этики

В ЗСК сформировали комиссию по вопросам депутатской этики
Фото: пресс-служба ЗСК
На пленарном заседании, прошедшем под руководством Юрия Бурлачко, депутаты краевого парламента приняли постановление «О комиссии Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам депутатской этики».

Она будет заниматься предварительным разбором ситуаций, связанных с совершением парламентариями и их помощниками действий, порочащих честь и достоинство депутата и наносящих ущерб авторитету Законодательного Собрания Краснодарского края.

Комиссию возглавил первый вице-спикер ЗСК Николай Гриценко, его заместителем стал председатель аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко. В составе комиссии – депутаты, представляющие различные фракции: Александр Поголов, Иван Жилищиков, Ирина Караваева, Иван Тутушкин и Денис Хмелевской.

В положении о комиссии четко определены ее полномочия, организация деятельности и порядок действий при рассмотрении того или иного случая.

Комментируя принятый документ, руководитель регионального парламента Юрий Бурлачко подчеркнул, что звание народного избранника – это большая ответственность, которая ставит высокую планку требований не только к профессионализму в работе, но и к морально-нравственному облику:

– В случае нарушения этических норм кем-то из депутатов или его помощником нам необходимо реагировать незамедлительно, чтобы не пострадал имидж краевого парламента в глазах жителей края. Некорректные высказывания или поведение будут оперативно находить оценку со стороны членов комиссии. В ее состав вошли представители парламентских фракций с тем, чтобы в случае возникновения спорного вопроса можно было выслушать все мнения.