Кубанские Новости

Вениамин Кондратьев принял участие в пленарном заседании Всероссийского форума «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка»

Вениамин Кондратьев принял участие в пленарном заседании Всероссийского форума «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Краснодарского края выступил на мероприятии в Грозном. На форуме Агентства стратегических инициатив обсуждают модернизацию образовательной среды для детей с ограниченными возможностями и формирование ключевых векторов развития.

Участие в пленарной сессии приняли гендиректор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева, председатель правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев, замминистра просвещения РФ Татьяна Васильева, представители общественных организаций, реабилитационных центров, коррекционных школ.

– Форум призван объединить возможности всех в создании и построении инклюзии – это и государство, и социально ориентированные некоммерческие общественные организации, и фонды, наука, наши профессиональные эксперты, педагоги, родительское сообщество, сами дети, люди с инвалидностью. Только в таком составе возможно решить задачу инклюзивного общества, школ и образования. 728 тысяч детей с инвалидностью и каждый год эта цифра растет. 500 тысяч детей сегодня учатся в разных форматах коррекционных школ, 100 тысяч – на домашнем обучении. За 10 лет проделан огромный путь и очень важно то, что заложена методологическая основа, стратегия – куда мы идем и что хотим построить, и правильно понимаем ценность инклюзии, – рассказала Светлана Чупшева.

Вениамин Кондратьев поблагодарил Агентство стратегических инициатив и правительство Чеченской Республики за решение провести форум по важной теме инклюзивного образования.

– За каждым действием должен быть результат, прагматика, нацеленная на тот алгоритм, который приведет к успеху. Мы должны создавать инклюзию всем нашим гражданским обществом. Неважно, как назвать эту работу – интеграция, вовлечение или адаптация, но начинать ее нужно с детских садов и школ. Тогда дети, в том числе с ограниченными возможностями, вырастут вместе и станут полноценными членами общества, будут воспринимать друг друга как равноправных. Так мы сформируем единое, здоровое и гармоничное общество – это принципиально важно, – заявил Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что сегодня в регионе более 760 тысяч школьников. Из них 34 тысячи – это ребята с ограниченными возможностями здоровья и таких учеников с каждым годом становится больше.

– Все ребята должны быть социализированы, иметь равные возможности. Важно, чтобы они ходили в образовательные учреждения, и не обязательно специализированные. Сегодня в регионе более 1200 школ, все их перестроить невозможно. С 2015 года на Кубани построили 75 общеобразовательных и 168 дошкольных учреждений. В этом году планируем завершить еще 20 школ и 23 детских сада. Мы создаем в них безбарьерную среду, чтобы «особым» детям было комфортно обучаться. Потому что не они должны приспосабливаться к школам, а учреждения – к требованиям детей, – сообщил Вениамин Кондратьев.

В Краснодарском крае работает сеть коррекционных школ – сейчас это 52 учреждения для детей с различными нарушениями в развитии. В этом году в Краснодаре приступят к строительству школы-интерната для 400 детей. Наряду с основным образованием – развивают дополнительное: творческие студии, спортивные корректирующие секции.