Кубанские Новости

Вениамин Кондратьев: «В Краснодарском крае к 2030 году планируем восстановить свыше 120 гектаров леса»

Вениамин Кондратьев: «В Краснодарском крае к 2030 году планируем восстановить свыше 120 гектаров леса»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В 2025 году из федерального бюджета выделили 1,3 миллиона рублей, чтобы восстановить 21,6 гектара.

Губернатор рассказал о масштабной работе в рамках национального проекта «Экологическое благополучие».

– Для Краснодарского края как для одного из крупнейших курортных и рекреационных регионов страны особое значение имеет работа по сохранению лесов. Чистый воздух и зеленые массивы создают уникальные условия для отдыха и оздоровления, напрямую влияют на привлекательность региона для туристов и повышение уровня комфортной жизни. Благодаря нацпроекту к 2030 году планируем восстановить не менее 120 гектаров лесных насаждений. Для этого ежегодно будем проводить работу как минимум на 20 гектарах, включая территории возле городов и промышленных центров. В 2025 году из федерального бюджета выделили 1,3 миллиона рублей, чтобы восстановить 21,6 гектара. Работы запланировали на осень, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В 2025 году в Краснодарском крае также усилят уход за молодыми лесными насаждениями и создадут условия для развития лесного семеноводства и питомников. Так, на базе Белореченского питомника строят современные теплицы и запускают специализированную линию посева семян. Это позволит выращивать больше саженцев с развитыми корнями – такие деревья лучше приживаются в новых местах. Сейчас в питомнике выращивают ценные породы: черешчатый и красный дуб, черный орех, а также редкие растения – колхидский самшит, древовидную иву и канадский тополь.

В 2026 году в питомнике начнут строительство глубоких скважин и модернизацию системы орошения для создания лучших условий роста растений. Обновят и парк техники – закупят новые автомобили, тракторы и специальное навесное оборудование.

Такой комплексный подход позволит сохранить леса здоровыми и крепкими на долгие годы, делая регион зеленее и комфортнее для жизни и отдыха, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies