Кубанские Новости
75 лет 07.06.2018 12:06
Евгения Яковенко

Чимид Джангаев: «Великую Отечественную войну выиграли мальчишки 18-20 лет»

Чимид Джангаев: «Великую Отечественную войну выиграли мальчишки 18-20 лет»
Чимид Джангаев Фото: Юрий Ходзицкий

Герой нашего ролика из Элисты, председатель военно-патриотического клуба «Десантник» общественной организации «Союз десантников Калмыкии» Чимид Джангаев воспитывает подростков на примере их сверстников военных лет.

К нашей акции продолжают присоединяться жители самых разных регионов. Сегодня ее участником стал председатель военно-патриотического клуба «Десантник» Чимид Джангаев из города Элиста. Он рассказал, что в Калмыкии не просто чтут памятники, посвященные событиям Великой Отечественной войны. Они являются примером для воспитания современных подростков.

- Наш клуб «Десантник» образовался год назад. Сегодня в нем занимаются ребята от 6 до 12 лет. Они, в основном, проходят спортивную подготовку, А для подростков от 12 лет и старше делается упор на военную тематику, в том числе изучению истории и военной топографии. По спорту идут маршевые нагрузки и длительные пешие переходы, а также бег. Занималось сначала 70 детей, теперь к нам присоединились юные казаки. Сформированы две казачьи роты. Таким образом, у нас сегодня в клубе 250 человек. Все занимаются абсолютно бесплатно.

- С воспитанниками мы часто посещаем мемориалы и памятники Великой Отечественной войны в Калмыкии. У нас в Калмыкии, как, впрочем, и везде в стране, большинство имен, которые высечены на плитах памятников – это имена парней от 18 до 20 лет. Они выиграли эту войну, сумели остановить суперподготовленную армию и победить фашизм. И об этом мы говорим ребятам, чтобы они понимали, что это были не какие-то небожители, а такие же парни и девушки как они. Но, когда пришла беда, они грудью встали на защиту своей Родины.

Чимид Джангаев: «Великую Отечественную войну выиграли мальчишки 18-20 лет»
Видео: Кубанские новости

Сегодня в Калмыкии десятки памятников Великой Отечественной войны. Самый известный - Мемориальный комплекс героев Гражданской и Великой Отечественной войн в Элисте. Он внесен в список объектов культурного наследия Республики Калмыкия. Располагается на территории парка «Дружба». Мемориальный комплекс был открыт в Элисте в 1965 году в честь двадцатилетия победы в Великой Отечественной войне.

Скульптор композиции - заслуженный художник РСФСР и заслуженный деятель искусств Калмыцкой АССР Никита Санджиев.

Мемориальный комплекс героев Гражданской и Великой Отечественной войн в Элисте. Фото: Из личного архива

Мемориальный комплекс состоит из двух частей. Вводной являются три пилона, располагающихся у подножия лестницы, ведущей к основной части. Пилоны выполнены из титана и символизируют штыки. На площади находятся главные элементы комплекса - мемориальная таблица с именами воинов-интернационалистов, захоронения, скульптурная композиция и вечный огонь.

Скульптурная композиция имеет высоту около трех метров и изображает калмыцких героев, погибших во время Гражданской и Великой Отечественной войнах. Напротив нее пылает вечный огонь.