Кубанские Новости
75 лет 20.06.2018 11:01
Евгения Яковенко

Елена Прокудина: «Памятники и мемориалы – не куски гранита, это наша история»

Елена Прокудина: «Памятники и мемориалы – не куски гранита, это наша история»
Елена Прокудина Фото: Юрий Ходзицкий

Участники международного мотоавтопробега Душанбе-Брест оценили состояние памятников Великой Отечественной войны в Краснодаре и Новороссийске.

9 стран, 60 городов за 48 дней. Таков путь участников международного мотоавтопробега «Победа без границ». Он стартовал 7 мая в Душанбе, а завершится 22 июня в городе-герое Бресте.

В городах на маршруте участники акции посещают воинские захоронения, памятники и мемориалы, совместно с местными творческими коллективами дают тематические концерты. А, кроме того, собирают факты о фронтовиках, партизанах и жителях оккупированных в годы войны фашистами городов.

- Нам интересны судьбы конкретных людей, чтобы через призму их воспоминаний показать, какой ценой досталась Победа, - рассказала председатель международного координационного совета мотоавтопробега, Елена Прокудина, - на всем пути нас сопровождают несколько съемочных групп. По итогам пробега хотим смонтировать документальный фильм, в основу которого лягут интервью с ветеранами, их родственниками, волонтерами, кадры музейных экспозиций и, конечно, памятников. Этот фильм будет размещен на сайте «Победа без границ», а также передан в музеи, школы, колледжи и вузы стран России и СНГ.

На Кубани участники мотоавтопробега посетили Новороссийск и Краснодар. Здесь они встретились с ветеранами и возложили цветы к памятникам и мемориалам памяти воинов-освободителей.

Кроме того, у пробега есть еще одна важная цель – оценить состояние памятников, мемориалов и воинских захоронений в странах СНГ и российских регионах.

Елена Прокудина: «Памятники и мемориалы – не куски гранита, это наша история»
Видео: Кубанские новости

- На Кубани мы познакомились с памятниками в Краснодаре, а до этого в Новороссийске, - рассказала Елена Прокудина. - Новороссийск нас просто потряс. Весь этот город – сама память. Мы увидели великолепно сохраненные и отремонтированные мемориалы. В Краснодаре мы побывали на Вечном огне, удивились монументальности скульптуры Родина-мать. И еще приятно впечатлил музей военной техники под открытым небом.

Краснодарский музей военной техники под открытым небом.Фото: Юрий Ходзицкий

Напомним, этот музей находится на территории парка 30-летия Победы. Выставочная площадка работает бесплатно, и по праву считается самым демократичным музеем города. Посетители музея могут рассматривать и трогать экспонаты руками. В экспозиции представлены образцы военной техники времен ВОВ – танки, пушки, зенитки, легендарные «Катюши» и даже подводная лодка. Коллекция военной техники насчитывает более 40 единиц вооружения советского периода. На территории музея установлена памятная стела с увековеченными именами Героев Советского Союза, за проявленный героизм в боях с фашизмом за земли Кубани.

- Не во всех регионах мы увидели такую картину, как на Кубани. Есть города, где памятникам требуется срочная реставрация. Надеюсь, итоги этого мониторинга послужат сигналом для местных властей и предпринимателей. Ведь памятники и мемориалы – это не просто куски гранита, это наша история, - уверена Елена Прокудина.