Кубанские Новости
Интересы

Медики назвали пользу и вред фиников

Медики назвали пользу и вред фиников
Финики отличаются высокой калорийностью и пищевой ценностью
Фото: pixabay.com
Финики обладают рядом полезных свойств для здоровья, но употреблять их рекомендуется не всем.

Финики отличаются высокой питательностью и приятным вкусом, однако вместе с этим – и большим количеством сахара, содержание которого может доходить до 70%. Это значит, что людям, которые страдают от диабета, финики не рекомендуются. Не стоит из употреблять и обладателям лишнего веса, так как они крайне калорийны, передает портал «МедикФорум».

Еще одна особенность фиников: они состоят из грубых волокон, которые могут раздражать слишком чувствительные слизистые желудка или кишечника. По этой причине врачи не рекомендуют употреблять финики людям с диагнозом язвы или гастрита.

С другой стороны, финики могут быть очень полезны при различных расстройствах пищеварения. Например, они способны снижать количество запоров. Также эти плоды рекомендуют при подагре и камнях в почках.

Полезны финики и для сердечно-сосудистой системы, благодаря высокому содержанию железа и калия, которые улучшают работу сердца и улучшают насыщение крови кислородом.

Одним из ценнейших видов фиников является китайский вид – унаби. Он отличается высоким уровнем витамина С, который укрепляет иммунитет и является мощным антиоксидантом – веществом, которое борется с окислительными повреждениями.

Как сообщали «Кубанские новости», эксперты рассказали о лечебных свойствах шиповника.

Почему обыкновенная капуста является средством для профилактики раковых заболеваний.