Кубанские Новости
Интересы

Пять бесполезных советов по уходу за собой

В интернете много рецептов и лайфхаков по уходу за собой, но не все они работают, а некоторые даже вредят! Разберемся, каким популярным советам доверять всё же не стоит.

Миф №1. Шоколад вреден для кожи

На самом деле нет никаких научных доказательств, что шоколад действительно вредит состоянию кожи, приводит к ее дряблости, вызывает акне. Напротив, какао содержит большое количество антиоксидантов, а это, наоборот, приносит пользу коже, омолаживая ее изнутри. Конечно, лучше употреблять в пищу черный шоколад с максимальным содержанием какао.

Миф №2. Зубная паста - действенное средство от прыщей

Действительно, зубная паста может за ночь подсушить злосчастный прыщик. Только вот никто не говорит о том, что это очень агрессивное средство, которое сушит кожу, оставляя при этом темные следы.

Миф №3. Все масла забивают поры

Это не совсем так. Масло виноградных косточек или масло жожоба отлично питают и увлажняют кожу, а также помогают бороться с высыпаниями. Добавив в них эфирные масла лимона, лаванды или герани можно еще и отлично тонизировать сосуды. Конечно, если кожа склонна к черным точкам, то кокосовое масло стоит отложить в сторону.

№4. Масло какао спасет от растяжек

Увы, но нет! Многие женщины верят, что масло какао магическим образом спасет их кожу от растяжек. Это становится особенно актуальным во время беременности. Однако проведенное исследование показало, что масло какао никак не влияет на исчезновение растяжек! Запаситесь средствами с витаминами Е, К, А, и растяжки будут вам не страшны.

№5. Стрижка волос ускоряет его рост

На рост волос влияет и генетика, и рацион: недостаток протеина, витаминов группы В и цинка - плохо сказывается на работе сердца, в результате в организме возникает стресс и рост волос замедляется. Стрижка не заставит ваши волосы расти быстрее, хотя точно избавит вас от секущихся кончиков.

Читайте еще: еда для красоты - продукты в которых очень много полезных омега-3 кислот.