Кубанские Новости
Интересы

Из-за каких продуктов появляется неприятный запах пота

Некоторые продукты способны спровоцировать появление неприятного запаха от человека.

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни замечал, что вдруг стал пахнуть как-то не так. Не очень приятно. Но спустя время запах пота вновь становился нейтральным.

Почему так?

Врачи уверены – виноваты продукты, обладающие слишком резким запахом или вкусом. Именно они «окрашивают» наш индивидуальный запах тела в не слишком приятные оттенки.

Каких же продуктов следует если не избегать, то хотя бы есть в умеренных, «безопасных» количествах?

Красное мясо. Содержащиеся в нем аминокислоты влияют на аромат тела. Причем чем больше есть мяса, тем ощутимей будет запах пота для окружающих.

Ароматные специи и чеснок. При переваривании этих приправ образуются серосодержащие газы, которые выводятся из организма преимущественно через кожу. Неприятный запах пота может сохраняться до семи дней. Самые «ароматные» приправы - карри, тмин и кумин.

Брокколи, брюссельская и цветная капусты. Уменьшить неприятные последствия можно, слегка потушив капусту на сковороде или в духовке.

Репчатый лук. Довольно часто любителей этого овоща можно узнать по аромату тела. Причина тому - эфирные масла, которые выделяются в момент переваривания пищи, содержащей лук. Чтобы не стать источником неприятного запаха, лучше отказаться от привычки есть свежий лук.

Кофе. Напиток активизирует работу потовых желез. Более того, он делает запах пота слишком резким и весьма стойким.

Молоко. Очень часто запах пота любителей молочных продуктов имеет оттенок квашенной капусты. И все из-за бактерий, содержащихся в молоке.

Редис и редька. Особенно стойкий и неприятный запах появляется, если есть их в сыром виде. После термической обработки шансы стать слишком «ароматным» резко уменьшаются.

Читайте еще: пять способов использования бальзама "Звездочка", которые облегчат вашу жизнь.