Кубанские Новости
Интересы

Как убрать зубной налет в домашних условиях

Существует множества простых способов, которые помогут избавиться от проблемы, не посещая стоматолога.

К сожалению, зубной налет может появиться даже у тех, кто регулярно соблюдает гигиену полости рта и два раза в год посещает стоматологический кабинет. Специалисты отмечают, что образование зубного налета – это обычный физиологический процесс. Появляется он по нескольким причинам: курение, пища, частое употребление крепкого чая или натурального кофе (растворимый можно употреблять даже после чистки зубов), прием лекарств, нарушение работы ЖКТ.

Как рассказала kp.ru врач-стоматолог ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России Наталья Рогова, существует несколько видов зубного налета. Если вы заметили у себя на зубах желтый или белый налет, то ничего страшного в этом нет, ‑ это мягкий налет. Убрать его можно при помощи зубной щетки, пасты и нехитрых домашних способов. Но, если ваша эмаль покрыта черным или коричневым цветом, на это стоит обратить внимание, а лучше всего обратиться к специалисту, самим вам не справиться.

Такие проблемы с зубами возникают не только у заядлых курильщиков и любителей черного кофе, скорее всего у вас нарушена работа желудочно-кишечного тракта.

Запускать появление зубного налета стоматологи не советуют, несмотря на то, что вы ежедневно чистите зубы утром и перед сном, это не спасет от зубного камня, пародонтоза и последствия кариеса.

Мягкий налет необходимо счищать с поверхности эмали раз в две недели. Для этого подойдут такие средства, как пищевая сода, перекись водорода, активированный уголь, лимон, травяные настои.

Соду можно просто нанести на щетку с зубной пастой, только не надавливайте сильно, так как можете повредить эмаль.

С перекисью тоже будьте осторожны: возьмите ватный диск, намочите раствором и приложите к зубам буквально на пару секунд. Затем хорошо прополощите рот водой. Можно сделать раствор: полстакана теплой кипяченой воды и одна чайной ложки перекиси водорода.

От налета хорошо помогает лимонная корка, ее можно держать на зубах, но этот метод противопоказан тем, у кого есть стоматит или другие раны во рту. В борьбе с налетом хорош активированный уголь или древесная зола – один из старинных способов очищения зубов. Достаточно растолочь несколько таблеток, нанести порошок на щетку, предварительно смоченную водой.

Травяные настои из хвоща полевого и девясила помогут сохранить не только зубную эмаль, но и являются хорошей профилактикой пародонтоза.

Ну и конечно не забывайте менять зубную щетку раз в три месяца и чистить налет на языке.