Кубанские Новости
Культура

Кинотеатр «Нептун» в Новороссийске признан лучшим в крае

В краснодарской филармонии им. Г.Ф.Пономаренко прошел торжественный прием по случаю Дня российского кино.

Министр культуры Кубани Виктория Лапина поздравила работников и ветеранов киноотрасли. Она отметила, что Кубань остается лидером по проведению мероприятий в рамках всероссийской акции «Ночь кино».

Были подведены итоги конкурса «Лучший муниципальный кинотеатр Краснодарского края». В этом году он был посвящен 75-летию освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков.

Гран-при конкурса был удостоен коллектив кинотеатра «Нептун» Новороссийска.

- Это учреждение полностью перешло на цифровое оборудование, показывает фильмы в форматах 2D и 3D, располагает двумя комфортными кинозалами, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. - Диплом и сертификат на получение ценного подарка вручили его директору Нине Кузнецовой.

В номинации «Кинотеатры, расположенные в сельских поселениях Краснодарского края» победил коллектив «Космоса» станицы Каневской. Второе место получил одноименный кинотеатр станицы Кавказской, третье – «Горн» станицы Ленинградской.

Среди учреждений городских поселений отмечены коллективы кинотеатра «Кубань» Славянска-на-Кубани, абинский «Союз» и «Заря» Тимашевска.

В номинации «Кинотеатры, расположенные в муниципальных образованиях и крупных городах Краснодарского края» лучшими признаны коллективы «Сочи» олимпийской столицы и «Победа» Курганинского района.

Также были определены победители в отдельных номинациях.

- Кроме того, 12 работников киноотрасли Кубани получили почетные грамоты и благодарности, - добавили в министерстве культуры края.

Всего в крае 70 кинотеатров, из них 40 муниципальных. Кубань – один из немногих регионов России, сохранивших муниципальную киносеть.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», «Ночь кино» в Краснодарском крае собрала более 290 тысяч зрителей. В рамках акции прошло 1765 мероприятий и 1017 киносеансов.

В этом году в регионе было задействовано рекордное количество площадок для показа фильмов.

- Гостей принимали 327 киноплощадок. Для сравнения, в прошлом году работало всего 246, - сообщили в министерстве культуры Краснодарского края.

Ранее стало известно, что знаменитый фестиваль «Киношок» в 2018 году пройдет в Анапе с 2 по 9 сентября.

Первые фильмы для конкурсных показов уже начали поступать в киноцентр «Мир кино».

Ленты из программы «Киномалышок» можно будет посмотреть в киноцентре «Монитор», а конкурс «ТВ-Шок» будет ждать зрителей в Городском театре. В рамках программы «Кино на площади» на протяжении всего фестиваля по вечерам на Театральной площади будут показывать отечественные премьеры.

Ранее создатели назвали сроки выхода финального сезона «Игры престолов».

Отметим, ранее президент канала НВО Кейси Блойс, который занимается съемками сериала, сообщил другие даты. По его словам, ожидалось, что шесть серий восьмого сезона будут показаны в первой половине 2019-го.

Ранее звезда «Игры престолов» Софи Тернер раскрыла подробности финальных эпизодов сериала.

Кроме того, программный директор телевизионной сети Кейси Блойс рассказал о готовящемся приквеле сериала. Компания уже заказала пилотную серию.

Блойс выразил надежду, что съемки начнутся в 2019 году. Всего HBO планирует снять четыре приквела.

В июле сообщалось, что съемки приквела могут начаться в октябре 2018 года.

Ранее исполнительница роли принцессы Дейенерис Таргариен в сериале «Игра престолов» британская актриса Эмилия Кларк сообщила, что покидает проект.