Кубанские Новости
Культура

В музеях Краснодарского края появятся мультимедийные гиды

Посетители краснодарского художественного музея имени Ф.А. Коваленко смогут воспользоваться приложением с 30 октября.

Платформа внедряется в рамках национального проекта «Культура», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Это интерактивный гид по выставкам, который позволяет самостоятельно добавлять контент российским музеям, преобразованный в формат дополненной реальности. Приложение обеспечивает доступ жителей России к коллекциям практически из всех российских музеев, – отметили в министерстве культуры края.

В этом году такое приложение появится в музее имени Ф.А. Коваленко. Воспользоваться им посетители смогут с 30 октября. Для этого нужно лишь бесплатно скачать приложение ARTEFACT на мобильный телефон.

Приложение разработано министерством культуры страны совместно с порталом «Культура. РФ».

Чтобы внедрить такую технологию, для музея имени Ф.А. Коваленко приобрели специализированное программное и техническое оборудование: 3D сканер для разноформатных предметов и планетарный сканер для оцифровки оригиналов произведений искусства из фондов музея, требующих деликатного обращения. В зале постоянной экспозиции «Русское искусство XVI – начала XX века» организована Wi-Fi зона. В целом на подготовку музея из краевого бюджета выделено 2 млн рублей из краевого бюджета.

До 2024 года в рамках национального проекта «Культура» аналогичные мультимедиа-гиды будут созданы в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына и Новороссийском историческом музее-заповеднике.

Как сообщали «Кубанские новости», в историческом парке «Россия – моя история» продлена работа выставок к 75-летию Победы.

Выставки «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» и «Фронтовой портрет. Судьба солдата» одновременно работают в Краснодаре.

В первой экспозиции представлены более 200 шедевров живописи отечественных мастеров XX века из 45 музеев России. «Память поколений» передает атмосферу военной эпохи, в том числе, благодаря спецэффектам, с помощью которых статичные живописные изображения превратились в самостоятельные мини-новеллы.

Выставка «Фронтовой портрет» создана из набросков, карандашных рисунков фронтовых художников. Она позволяет восстановить судьбы солдат, воевавших на полях сражений Великой Отечественной войны.

В связи с ограничениями, введенными из-за пандемии коронавируса, посещение парка ограничено: одна экскурсионная группа может включать не более пяти человек. В связи с этим работа выставок продолжится до 30 ноября.

Выставка «Мартирос Сарьян» открылась в художественном музее имени Ф.А. Коваленко в Краснодаре.

Как сообщает пресс-служба краевого минкультуры, имя Сарьяна, блистательного живописца, теоретика искусства и общественного деятеля, принадлежит русской культуре и одновременно является символом искусства Армении.

Для выставки из коллекции музея имени Ф.А. Коваленко отобрали семь картин. Они представляют разные творческие периоды художника.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies