Кубанские Новости
Общество

К 25-летию "КН". Майя Придиус: "Пока моего отца помнят - он жив"

В редакции «на минуту» неожиданно появилась дочь Петра Придиуса — Майя!

На днях нашему первому главному редактору Петру Ефимовичу Придиусу исполнилось бы 83 года. И мы засобирались в гости к его дочери Майе. Но она сама пришла в редакцию, «на минуточку». Слово за слово, не заметили, как проговорили четыре часа.

— Вы с Петром Ефимовичем были неразлучные друзья. Если надумаешь писать мемуары, какие самые яркие моменты упомянешь в книге жизни?

— Как ни странно, но чаще всего вспоминаются ситуации, за которые хочется попросить прощения. Когда-то недослушала, чего-то не поняла... Вспоминаю детство. Отец приходил с работы поздно, уставший. Поужинает быстро, посмотрит новости по телевизору и садится за стол. Работал до полуночи, а то и за полночь. А утром, бывало, меня сюрприз ждал — выстиранная, выглаженная его руками моя школьная форма. Обычно вставал в 6 утра, до работы писал. Потом, спохватывался — за молоком надо, ребенка кормить надо. Нам с Ильей повезло с таким замечательным отцом. Как он переживал за брата, когда тот воевал в Афганистане… Сам просился добровольцем в горячую точку. Из-за возраста отказали. Когда Илья вернулся, отец его встретил поседевшим.

— За матерью не скучала?

— А ты как думаешь! Но понимала, что отец по отношению и к ней, и ко мне поступает честно и благородно. И принимала его сторону. Жалко, что у них не сложились отношения. Казалось бы — общие интересы, вместе работали. Отец ценил мать, как талантливого журналиста. Повезло мне все-таки родиться в журналистской семье.

— Однако династию ты не продолжила…

— Пыталась. Работала в газете краснодарского Университета МВД. Только после того, как попробовала себя в «Кубанских новостях» в студенческой газете было скучно. Но оставаясь рядом с отцом, всегда была в гуще всех событий, в окружении интересных людей. Моя дочь Даша по профессии дизайнер, но наследственность проявляется, она не только оформляет газету одной из крупнейших компании края, но и пишет.

— Неужели Петр Ефимович не мог тебя взять в штат?

— Не мог. Не одобрял семейственность. И фамилию вернула свою девичью только после его смерти. Знаю, он был бы доволен, потому что после Ильи, не осталось продолжателей.

— Фамилия тебе по жизни как-то помогает?

— Приятно, когда люди затрагивают меня, интересуются, какое отношение имею к тому самому Придиусу. Я предприниматель, занимаюсь производством столярных изделий. Хотя, согласна с отцом, самое главное для женщины — реализовать себя в семье. Мне и это, как многодетной матери, удалось. А с недавних пор я уже бабушка!

— Еще при жизни Петра Ефимовича люди интересовались происхождением вашей фамилии. Говорили, что она вам в наследство от запорожских казаков досталась.

— Его и казахи своим считали, когда работал на целине. И евреи — на том основании, что фамилия на «ус» оканчивается. Греки усмотрели в его лице классические черты эллина. Отец понимал, что таким образом каждый ему свое доверие выражал. На самом деле он и по духу, и по рождению русский. По материнской линии казак.

— Выходит неспроста в 90-ые земляки выбрали Петра Придиуса почетным атаманом станицы Бесстрашной?

— С его легкой руки многих артистов, писателей, поэтов, ученых записали в почетные казаки. Отец редко проводил выходные дома. Много колесил по Кубани, вечно рвался на свою малую родину, в Отрадненский район. Видела, как собирал полевые цветы, рукой земли касаясь. Словно кланялся при этом.

...А когда родилась моя Дашенька, разыскал ближних и дальних Придиусов. И пригласил на крестины в Отрадную. Со всей страны понаехали родственники, человек 200. Гуляли, как на свадьбе 3 дня. Перезнакомил нас друг с другом. Стол накрывали на целый квартал. Нас с Ильей приучал поддерживать отношений с родней. Так надо — и все, без разговоров. На могилу к своему отцу в Домбай возил. Он три войны прошел, погиб на Великой Отечественной.

— Тебя воспитывал в казачьих традициях?

— Какого-то особого патриархального уклада в нашей семье не было. Сохранились, например, традиции гостеприимства. К нам часто приезжали родственники, друзья, знакомые — для всех были двери нараспашку. Отец никогда не ходил в гости с пустыми руками. И еще считал, что стыдно казаку предлагать переобуться в тапочки. Всегда почитал стариков, подчинялся старшим. Даже, если его братья и не правы, как младший, уступал. Старший — Алексей работал председателем колхоза. Иван — заместитель министра юстиции Кабардино-Балкарии, Павел — начальник противопожарной службы в Уxте, Григорий — знатный печник в Отрадной.

— А ведь сколько песен про казаков, которые своих домашних плеткой поучают!

— Да это пережиток. К таким песням отец относился с юмором.

— Он и в редакции никогда не повышал тона. Всегда говорил, что любой конфликт надо сглаживать шуткой. Хотя нередко оказывался в ситуациях, когда, казалось бы, совсем не до шуток.

— После августовского путча, в 91-ом каких только угроз ни наслушался. Как переживал, но злобы ни на кого не держал. И от своих убеждений не отказывался.

— Петр Ефимович никогда не переписывал, не поучал, не улучшал. Прочитает, бывало, авторский текст и внесет несколько легких фраз-мостиков. Только-то. И скучная информация оживает. А журналист мотает себе на ус: «Вот как стиль шлифовать надо». Странно, почему он не преподавал на факультете журналистики?

— И я его однажды спросила. Ответил: «Не мое. Здесь особый талант нужен».

— «Кубанские новости» для Петра Придиуса, наверное, как для Пушкина — «болдинская осень». Сколько за 10 лет написал статей и книг! А когда же личной жизнь занимался?

—«Кубанские новости» — и были его личной жизнью.

— А что скажешь о двойной жизни Петра Придиуса? Считай, два дома — в Отрадной и в Краснодаре. Два дня рождения (были потеряны метрики и ошибочно день рождения записали в паспорте 10 января, хотя на самом деле — 28 июля). Две судьбы прожил — журналиста и писателя, за себя и за персонажа своих произведений Степана Хуторского.

— На самом деле у него не две, а множество прожитых жизней. Ведь судьбы своих героев он проживал, как свои собственные. Завидовал художникам. У них рука водит кистью. Это легче, чем литератору написать картину человеческой жизни на волне душевного подъема, напряжением ума и сердца.

...Каждый день читаю «Кубанские новости» и радуюсь, что сохраняются традиции, заложенные четверть века тому назад. Думаю, Петр Ефимович был бы тоже доволен.

Людмила РЕШЕТНЯК.

rechetnyak@mail.ru

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies