Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

Как освобождали Кубань: фотолетопись Отрадненского района

В год празднования 75-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков «Кубанские новости» продолжают ра

«А по пятам война грохочет вслед»

Вторым районом, освобожденным от немцев, стал Отрадненский. В годы Великой Отечественной войны он был другим: на территории нынешнего, привычного для нас, района располагалось Отрадненский, Спокойненский и Удобненский, которые включа­ли в себя также станицы Исправную и Преградную, ныне отно­сящиеся к Ставропольскому краю, и станицу Ахметовскую, сейчас входящую в Лабинский район.

10 января немецкие войска поспешно поки­нули Спокойненский район, а 20 января - Отрадненский и Удобненский. Они уходили по дороге, ведущей в сторону ста­ницы Бесстрашной. Буквально по пятам за ними шли наши на­ступающие части, которые вступили в станицу Отрадную 21 ян­варя 1943 года.

Виктор Андреевич Дементьев, житель Отрадненского района, боец 37-й армии. Ему довелось освобождать родные места
Виктор Андреевич Дементьев, житель Отрадненского района, боец 37-й армии. Ему довелось освобождать родные места

Отрадную освобождали части 37 армии, в рядах которой сражались жители района - Иван Иванович Манжулов, Николай Терентьевич Решетников, Виктор Андреевич Дементьев, Михаил Макеевич Молчанов, Иван Яковлевич Банников, Евгений Михайлович Иванов, Пантелей Иванович Казаков, Сергей Федорович Руденко, Федор Корнеевич Караулов, Николай Михайлович Соседов.

Погиб как герой

Красноармеец Александр Григорьевич Панов погиб всего через неделю после освобождения родной станицы Отрадной. Его не стало в бою около хутора Передового Северского района. Отец, Григорий Степанович,получил похоронку - такую же, как и сотни его земляков. Комсомольцу Панову было всего 25 лет.

Немцы бежали без боя

Первыми в Отрадную вошли 19 всадников конной разведки 295 стрелковой дивизии под командованием Михаила Макеевича Молчанова, который потом вспоминал:

«После того как нашими частями был очищен левый берег Зеленчука, мне как начальнику штабной разведки, да к тому же уроженцу здешних мест, приказано было узнать, какое положение в приурупских станицах.

В ночь с 21 на 22 января 1943 года наша конная разведка, насчитывавшая 19 всадников, переправилась через Зеленчук и двинулась по направлению в станицу Удобную. Дул сильный пронзительный ветер со снегом, крепчал мороз. Примерно в полночь мы въехали в Удобную. В станице было темно и тихо.

В районе мельницы постучали в несколько хат. Нам боязливо открывали, но в разговор вступали неохотно, пока мы не сказали, что представляем советскую разведку. Тогда уже обрадованные жители сообщали, что немцы поспешно ушли из станицы еще сутки назад. Люди стали предлагать нам зайти к ним в гости, погреться, покушать. Но нам задерживаться было нельзя, к рассвету, перейдя вброд Уруп и Тегинь, мы оказались на окраине Отрадной. Здесь у встречных узнали, что немцев нет. Когда в станицу входили наши части, их вышло встречать все население. Многие совали в руки солдат угощение, приглашали бойцов в гости. В тот день в Отрадной было всеобщее ликование.»

 Командир 295-1 стрелковой дивизии Михаил Макеевич Молчанов
Командир 295-1 стрелковой дивизии Михаил Макеевич Молчанов

Район разграблен и разорен

Из протокола 12 сессии Отрадненского райсовета депутатов трудящихся от 4 июля 1943 года:

«…Хозяйству района нанесен громадный ущерб и убытки. Кровавый след оставили фашистские изверги. Расстреляно и замучено патриотов советской Родины, партизан Отечественной войны, мирных Советских граждан, женщин, стариков, детей до 2500 человек.

Ущерб и убытки всему хозяйству района по предварительным расчетам по государственным ценам составляют 30 000 000 рублей. Разрушены фермы колхозов, поголовье скота уменьшилось лошадей на 3156голов, свиней на600 голов, овец на 7165 голов, перестали существовать птицефермы, разграблено большинство колхозных пасек, почти полностью разграблены транспортные средства колхозов, МТС района остались без машин, часть оставшегося тракторного парка была приведена в негодное состояние.

Отрадненские трактористы военных лет
Отрадненские трактористы военных лет

Полностью разрушена Отрадненская МТС. Промышленность района прекратила свое существование: разрушены все цеха и подсобные помещения лубзавода, Отрадненский маслозавод, сожжены 2 больших механических мельницы и маслозавод мельзаводуправления. Сожжены все складские помещения Отрадненского пункта "Заготзерно", артели промкооперации инвалидов прекратили работу…»

Фотографии предоставлены государственным архивом Краснодарского края и Отрадненским историко-археологическим музеем