Кубанские Новости
Общество

Вениамин Кондратьев прокомментировал открытие Крымского моста

Губернатор Кубани принял участие в торжественной церемонии открытия моста через Керченский пролив.

15 мая состоялось торжественное открытие автомобильной части Крымского моста. На церемонии присутствовал президент России Владимир Путин. Он встретился со строителями Крымского моста, поблагодарил их за хорошую работу и оперативность.

Потом президент России сел за руль КамАЗа и в колонне из 36 грузовиков проехал по Крымскому мосту – из Краснодарского края в Керчь.

- Я искренне поздравляю вас с этим замечательным праздничным, в полном смысле этого слова историческим днём. Историческим, потому что в разные исторические эпохи, в том числе при царе-батюшке, люди мечтали построить этот мост. Потом вернулись к этому в 30-е годы прошлого столетия, потом в 40-е, 50-е. И вот, наконец, благодаря вашему труду, вашему таланту этот проект, это чудо свершилось. Спасибо вам большое! – заявил Владимир Путин на праздничном митинге в Крыму.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, который также принимал участие в торжественной церемонии, в свою очередь прокомментировал открытие моста.

– Только что мы стали свидетелями самого масштабного события последних десятилетий. Пуск Крымского моста станет толчком к социально-экономическому развитию полуострова и будет способствовать увеличению туристического потока, как в Крыму, так и на Кубани. Без преувеличения можно сказать – к лучшему изменится жизнь юга России по всем направлениям, – отметил Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что много сил и средств идет на улучшение придорожного сервиса, реконструкцию и строительство подъездных путей к мосту.

Чтобы сделать проезд к Крымскому мосту удобным для туристов в 2019 начнется строительство Дальнего северо-западного обхода Краснодара. Новая транспортная магистраль с одной стороны обеспечит подъездные пути к мосту, с другой – разгрузит город от пробок.

Также, ведется работа и по обновлению железнодорожной инфраструктуры. Прежде всего – это строительство краснодарского обхода от Кореновска до Тимашевска.

– Протяженность новых путей составит 69 км. Уже идет реконструкция и строительство вторых путей на участках, где раньше был только один путь. Эта масштабная работа затрагивает многие муниципалитеты – от Белоглинского до Темрюкского района. В итоге к 2019 году мы увеличим пропускную способность железнодорожных линий, что позволит в разы повысить количество поездов, идущих к Крымскому мосту и к портам Азово-черноморского бассейна, – заключил глава региона.

Напомним, строительство моста через Керченский пролив началось весной 2016 года. Он соединяет Крым и Краснодарский край. Стройка шла со значительным опережением графика. Уже к февралю 2018 года были построены основные конструктивы автодорожной части моста: погружены сваи, сформированы опоры, установлены пролетные строения. Работы завершили в мае на полгода раньше предусмотренного госконтрактом срока (декабрь 2018 года).

Автодорожное движение по Крымскому мосту будет запущено 16 мая. Министерство курортов республики уже подготовило рекомендации автотуристам. Кроме того, специалисты ведомства заранее оптимизировали экскурсионные и пассажирские маршруты от моста вглубь полуострова.

Накануне туристам представили ряд забавных советов и шуточных правил, которым рекомендуется следовать во время проезда по Крымскому мосту.

Памятку «10 советов для тех, кто поедет в Крым по мосту» опубликовали на страничке кота Мостика в Instargam. Он, напомним, является неофициальным символом стройки века.

Автомобильная часть Крымского моста включает в себя две проезжие части, на каждой из которых размещено по две полосы для движения транспорта.

Мост через Керченский пролив является самым протяженным в России - его длина составляет 19 км. Стоимость объекта - 227,9 млрд рублей.

За время возведения объекта Владимир Путин несколько раз посещал стройплощадку Крымского моста. Президент лично контролировал ход работ.

Был на объекте и Николай Валуев. Когда работы на стройке века были в самом разгаре, российский чемпион мира по боксу, депутат Государственной думы проехал на автомобиле по уже заасфальтированному участку Крымского моста вместе с котом Мостиком, ставшим одним из символов строительства.

Кстати, Крымский мост построен так, что выстоит и в 9-балльное землетрясение. Между его опорами и пролетами установлены шок-трансмиттеры. Такое гидравлическое устройство обеспечивает жесткое соединение конструкций при кратковременных воздействиях, вызванных сейсмической или другой динамической нагрузкой.

Глава Минтранса назвал Крымский мост образцом транспортного строительства.

- Проект Крымского моста не просто уникальный. Это образец, который задает высочайшую планку для всего транспортного строительства – и в организации стройки, и по уровню качества работ, - заверил министр.