Кубанские Новости
Общество

Губернатор Кондратьев потребовал заменить краснодарских архитекторов

Вениамин Кондратьев рекомендовал пересмотреть кадровый состав департамента архитектуры и градостроительства Краснодара

21 июня в ходе совещания по вопросам градостроительной деятельности на территории края были обсуждены обсудили высокой плотности застройки Краснодара.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, в частности, подчеркнул, что развитие Краснодара, формирование его архитектурного облика должны быть постоянным предметом обсуждения с жителями города.

Так, по итогам решений прошлого заседания Градостроительного совета в Краснодаре уже предприняты конкретные меры. В районе Западного обхода разработаны проекты планировки, предусматривающие участки под школы и детские сады. Первые социальные объекты там уже возводятся. Завершена разработка концепции застройки поймы реки Кубань в районе Гидростроителей.

При этом ряд вопросов по-прежнему не решается, отмечает пресс-служба краевой администрации. В частности, речь идет о высокой плотности застройки отдельных микрорайонов. В районе улиц Уральской и Старокубанской выданы разрешения на строительство домов на 14 тысяч жителей, часть высоток уже возведена. Опасения горожан вызывает и новое строительство рядом с поселками Краснодарский и Российский, где нет четкой схемы дорог и социальных объектов, при этом до ближайшей школы – восемь километров.

– Кто выдавал разрешения на это строительство? Город должен развиваться, он должен строиться, но оставаться при этом комфортным для жизни, – заявил губернатор. – Не только квадратные метры, а жизнь должна быть в этих кварталах – школы, детские сады. Я подчеркиваю, архитекторы будут меняться, пока этот безобразие не прекратится.

Ранее мы сообщали о том, что в Краснодаре задержан главный архитектор Игорь Мазурок. Администрация Краснодара отреагировала на это событие и сообщила о его отстранении от работы.

В рамках расследования уголовных дел, связанных с жилищным строительством в регионе, 17-18 апреля было проведено 97 обысков в Краснодаре и Сочи, задержаны 15 человек.

Летом прошлого года в Краснодаре была представлена схема зонирования исторического центра.

Вдоль бульвара по улице Красной с прилегающими кварталами от улицы Хакурате до Офицерской, включая кинотеатр «Аврора», допустимая высотность строительства, как заявлял тогда руководитель регионального департамента по архитектуре и градостроительству Юрий Рысин, составит 20 метров. Это примерная высота 7-этажного дома.

Для территорий возле исторического ядра в северо-восточной и северо-западной частях города, высотные параметры снижены еще на 10 метров, уточнил Юрий Рысин. Теперь там установлена зона регулирования застройки с максимально разрешенной высотой зданий 55 метров.

В границах улиц Буденного, Кирова, Красина и Кубанской Набережной нельзя будет строить выше 35 метров. Восточная часть исторического поселения в границах улиц Вишняковой, Ставропольской, Маяковского, 1-й Линии поймы реки Кубань, которая ранее не предусматривала ограничений строительства, теперь отнесена к зоне с предельно разрешенной высотой зданий в 55 метров.

Для территории, примыкающей к южной границе, частично застроенной мало- и среднеэтажными жилыми помещениями предусмотрено зонирование с учетом существующей застройки с предельной высотой зданий от 35 до 65 метров.

24 апреля этого года на брифинге мэр города Евгений Первышов заявил, что в настоящее время создается 3D-макет высотного регламента центральной части Краснодара.