Кубанские Новости
Общество

Российские банки начали подготовку к отмене долевого строительства

Ведущие российские банки начали подготовку к переходу на новые модели кредитования застройщиков в связи с отменой долевого строи

С 1 июля 2018 года в России начинает работать новая схема продажи жилья. Застройщики откажутся от прямого привлечения средств дольщиков и перейдут на банковское сопровождение, пишут Известия.

Так, в пресс-службе «Сбербанка» сообщили, что финансовая организация подготовила четыре пилотных проекта на 1,5 тыс. квартир по новой модели кредитования застройщиков на фоне перехода к банковскому сопровождению.

В пресс-службе ВТБ также подтвердили готовность банка к работе со строителями по новой схеме, в том числе при реализации практики эскроу-счетов, которые позволяют одной из сторон сделки воспользоваться оговоренной суммой денежных средств только в случае выполнения всех условий договора.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в последние годы власти региона пытаются системно подойти к решению проблемы, на которую раньше почему-то было принято закрывать глаза. Речь идет об обманутых дольщиках.

В апреле 2018 года в Краснодарском крае возбуждено 40 уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением законности при строительстве многоквартирных домов с участием граждан.

В рамках этих дел было проведено 97 обысков в Краснодаре и Сочи, задержаны 15 человек.

В столице Кубани был задержан главный архитектор Игорь Мазурок. Администрация Краснодара отреагировала на это событие и сообщила о его отстранении от работы.

Губернатор Кубани высказал четкую позицию по этим событиям.