Кубанские Новости
Общество

Представлен проект реконструкции квартала возле краснодарского ЦУМа

На экспертном совете по историческому центру Краснодара рассмотрели эскиз реновации квартала вокруг ЦУМа.

Архитектор Юрий Щербинин представил эскизную проработку комплексной реновации квартала вокруг Краснодарского ЦУМа, где вместо существующей парковки на углу ул. Красноармейской и Гоголя можно создать зелёную зону, и впоследствии продлить по ул. Гоголя.

- Это эскизный проект квартала, ограниченного ул. Гоголя, Красноармейской, Красной и Карасунской вокруг здания ЦУМа. С сохранением требований по высотности зданий и дополнительным созданием пешеходной зеленой зоны. Вот мы сделали такой проект квартала, чтобы можно было сразу увидеть, как может выглядеть реконструированная территория. Это именно тот подход, который нужен для города, для развития центра, - сказал Юрий Щербинин.

Как отмечалось на заседании, необходим детальный анализ каждого квартала и каждого строения, чтобы разрабатываемый проект границ исторического поселения был выполнимым.

Ранее эксперты обсудили 10 кварталов вблизи ул. Красной, которые могут войти в границы исторического центра, расположенные там объекты, которые нуждаются в сохранении.

Летом прошлого года в Краснодаре была представлена схема зонирования исторического центра.

24 апреля этого года на брифинге мэр города Евгений Первышов заявил, что в настоящее время создается 3D-макет высотного регламента центральной части Краснодара.

Мэр отметил, что на макете будут представлены все объекты историко-культурного наследия в центральной части города, охранные зоны вокруг этих объектов, а также объекты, которые, по мнению архитекторов и специалистов, в ближайшей перспективе одного или двух десятилетий не будут подлежать сносу или реконструкции.

- Этажность же не должна быть абсолютной, 25 метров и всё. Например, отдельные элементы могут быть до 35 метров и выше. Все зависит от того, позволяет ли сложившаяся застройка в центре такой объект «вписать», - заявил Первышов. - В ближайшей перспективе макет будет готов и показан. Мы будем руководствоваться им, как документом, регламентирующим порядок застройки в центральной исторической части Краснодара. Пока по застройке центральной части города мы никаких разрешений, согласований не даем до принятия этого документа.