Кубанские Новости
Общество

Высотность жилого строительства на курортах Краснодарского края обсудят на сессии ЗСК

Об этом стало известно в ходе планерного совещания под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.

Одной из тем совещания стало соблюдение на территории края градостроительных норм. По словам главы Кубани, в адрес краевой власти продолжают поступать обращения от жителей Краснодара и других крупных городов о нарушениях красных линий и границ застройки при возведении многоэтажных домов, административных зданий и торгово-развлекательных центров.

– Если нет проектов планировки территории, не должно выдаваться и разрешение на строительство. Тем более, когда красная линия и граница застройки не соблюдаются. Подчеркну, пока нет проекта планировки территории – разрешения выдаваться не будут, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Для выполнения проверки нарушения красных линий и границ застройки, при департаменте архитектуры градостроительства Краснодарского края была сформирована рабочая группа. В нее вошли специалисты ведущих проектных организаций, члены Союза архитекторов, представители органов государственной власти, местного самоуправления, ГИБДД. Группой было рассмотрено 111 проектов для территорий общей площадью более 4500 га.

Специалисты ведомства регулярно проводят проверки за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности.

- Большинство проверок проведены в Краснодаре, Новороссийске, Геленджике, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В ходе проверок выявлены нарушения правил землепользования и застройки, не соответствующие генеральному плану.

- Также градостроительные планы земельных участков выдаются с нарушением регламентов, несоблюдением красных линий. Кроме того, разрешения на строительство выдаются без технических условий на присоединение к инженерным сетям, - отметил глава профильного департамента Юрий Рысин.

В адрес глав муниципальных образований было направлено 31 предписание, в которых были перечислены все нарушения.

По мнению губернатора, экспертизу, которую заказывает застройщик, власти региона не должны брать за основу, особенно если этот документ лоббирует интересы строительной компании в ущерб граждан.

– Именно мы, представители власти, несем ответственность перед жителями, а не эксперты. Предлагаю внести в повестку сентябрьской сессии законопроект об ограничении жилого строительства по этажности в пределах 300 метрах от береговой линии, – резюмировал Вениамин Кондратьев.

Он также отметил, что согласно закону приоритет в жилищном строительстве будет отдаваться в пользу комплексной застройки, которая подразумевает строительство социальных объектов, обустройство зон отдых и благоустройство прилегающих территорий.

Ранее стало известно, что в Краснодарском крае возле моря запретят строить высокие здания.

Губернатор Краснодарского края отметил, что на побережье зачастую ведется недальновидная строительная политика.

- Вместо того чтобы строить отели, концертные площадки, досуговые центры – прибрежная зона застраивается жилыми высотками, так, что даже моря не видно, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Надо жестко запретить застройку там, где можно возвести курортную инфраструктуру. Это наша стратегическая задача.

Губернатор поручил разработать законопроект, предусматривающий ограничение строительства в прибрежной зоне.

Власти Краснодарского края задумались об ограничении многоэтажного жилищного строительства в курортных городах.

- Власть сегодня как никогда близка к тому, чтобы запретить новое жилищное строительство в курортных городах. Однако запретить - проще простого. Важнее проработать комплекс ограничений, которые бы позволили наиболее эффективно и гармонично развивать эти территории, - сообщил первый заместитель губернатора региона Андрей Алексеенко.

Он уточнил, что речь идет, прежде всего, о Сочи, где последние десятилетия наблюдался бум многоквартирного жилищного строительства.

Андрей Алексеенко подчеркнул, что из-за неконтролируемой жилищной застройки курорты края уже скоро могут лишиться своей привлекательности.

Ранее эксперты обсудили 10 кварталов вблизи ул. Красной, которые могут войти в границы исторического центра, расположенные там объекты, которые нуждаются в сохранении.

Летом прошлого года в Краснодаре была представлена схема зонирования исторического центра.

24 апреля этого года на брифинге мэр города Евгений Первышов заявил, что в настоящее время создается 3D-макет высотного регламента центральной части Краснодара.

Мэр отметил, что на макете будут представлены все объекты историко-культурного наследия в центральной части города, охранные зоны вокруг этих объектов, а также объекты, которые, по мнению архитекторов и специалистов, в ближайшей перспективе одного или двух десятилетий не будут подлежать сносу или реконструкции.

- Этажность же не должна быть абсолютной, 25 метров и всё. Например, отдельные элементы могут быть до 35 метров и выше. Все зависит от того, позволяет ли сложившаяся застройка в центре такой объект «вписать», - заявил Первышов. - В ближайшей перспективе макет будет готов и показан. Мы будем руководствоваться им, как документом, регламентирующим порядок застройки в центральной исторической части Краснодара. Пока по застройке центральной части города мы никаких разрешений, согласований не даем до принятия этого документа.

Позже на очередной встрече главы города Евгения Первышова с экспертной группой детально обсудили еще 13 кварталов центра Краснодара, градостроительную ценность каждого расположенного на их территории здания.

- В этой серьезной, кропотливой, но необходимой городу и жителям работе заинтересованы все. Материал по каждому объекту собран колоссальный. Сейчас в этом процессе участвуют лучшие умы города, собрана отличная команда. Итогом должен стать не шаблонный, как было вначале, а работоспособный документ, учитывающий ценность расположенных в историческом центре зданий. Нам предстоит сформировать четкие требования по развитию исторического центра, - сказал Евгений Первышов.