Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае на подготовку школ к новому учебному году потратят более 1,5 млрд рублей

Вопросы безопасности школ обсудили в ходе совместного заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению

Мероприятие провели губернатор Вениамин Кондратьев и начальник регионального управления ФСБ России Игорь Колосов.

Участие в заседании также приняли руководитель Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко, начальник регионального ГУ МВД России Владимир Виневский, вице-губернаторы, руководители профильных ведомств.

До 1 сентября осталось меньше месяца и все образовательные учреждения должны быть полностью готовы к приему детей.

- Из трех тысяч учебных заведений края треть уже готовы к новому учебному году. На эти цели из регионального бюджета направлено более 1,5 млрд рублей. Это на 200 млн рублей больше, чем в прошлом году, - сообщила вице-губернатор Анна Минькова.

Деньги пошли на ремонт зданий, закупку школьных автобусов, приобретение учебников. Часть средств потратили на мероприятия по обеспечению безопасности.

- Практически все школы имеют систему автоматической пожарной сигнализации, камеры видеонаблюдения, они ограждены по периметру и освещаются в темное время суток. 236 учебных заведений оснащены рамками металлодетекторов, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

72% образовательных учреждений на Кубани обеспечены специализированной охраной. Свыше 90% из них охраняют профессиональные казачьи организации. Однако в пяти муниципалитетах большая часть школ все еще охраняется вахтерами. Это Новопокровский, Отрадненский, Славянский, Крымский и Мостовской районы.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что вопросы антитеррористической безопасности объектов образования являются приоритетными.

– Если в некоторые школы могут беспрепятственно зайти посторонние, причина в неподготовленности сотрудников охраны. Хотя мы неоднократно говорили, что реальный заслон злоумышленникам поставят только профессионалы. Если этого нет, я буду напрямую спрашивать с глав муниципалитетов, – заявил глава региона.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что появление специализированной охраны в школах – не повод для поборов с родителей. 39 муниципалитетов выделяют на это средства, а Новороссийск, Выселковский, Приморско-Ахтарский, Кореновский и Мостовский районы до сих пор привлекают средства родителей.

– Главы этих муниципалитетов должны изыскать средства на охрану детей к новому учебному году, – заявил глава края. – А до 31 августа во всех школах необходимо на практике отработать вопросы пропускного режима, тренировочные эвакуации и действия в случае пожара и других ЧС.

Кроме того, в Краснодарском крае на вокзалах и в аэропортах хотят установить камеры с системой распознавания лиц.

– Вокзал в курортном городе – одно из самых многолюдных мест, особенно в летний период. Здесь необходимы самые современные меры безопасности, но при этом они не должны доставлять дискомфорт жителям и гостям города, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что на всех стратегических объектах края – вокзалах и аэропортах – необходимо внедрять наиболее передовые технические средства, в частности, систему распознавания лиц с помощью камер видеонаблюдения.

– Система распознавания лиц позволит оперативно задерживать граждан, находящихся в федеральном розыске, – акцентировал губернатор.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в школах Комсомольского микрорайона Краснодара к новому учебному году капитально отремонтируют спортзалы.

– Ремонт сейчас идет во многих школах города. Объем работ большой, нужно успеть завершить все к 1 сентября, - отметил глава кубанской столицы Евгений Первышов. - В Краснодаре возводится много социальных объектов, но важно не только строить новые, но и ремонтировать те учреждения, которые нуждаются в обновлении и реконструкции. Создавать для школьников комфортные и безопасные условия.

В 2018 году в краевом центре за счёт средств из федерального и регионального бюджетов строятся 4 новых школы, 2 корпуса к существующим на 5550 мест и 3 детсада на 700 мест.

Сейчас в Краснодаре готовятся к открытию две школы и детский сад.

Как сообщали «Кубанские новости», к 1 сентября в 30 школах краевого центра обновят кровли, учебные помещения, пищеблоки и спортзалы, а также проведут другие работы для организации учебного процесса.

Кроме того, в 2018 году планируется создать 8,5 тысячи новых мест в школах Краснодарского края.

– В 2018 году планируется создать 8,5 тысячи новых мест в школах Кубани, причем 1650 из них – за счет расширения уже существующих зданий при капитальном ремонте, – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – Дополнительные места появятся в Краснодаре, Армавире, Новороссийске, Славянске-на-Кубани, Сочи, Северском и Туапсинском районах.

1 сентября в первый класс в Краснодарском крае пойдут около 70 тысяч детей.

Рособрнадзор рассматривает вопрос о переходе с пятибалльной на 12-балльную систему оценок в школах.

В Краснодарском крае проходит акция «Соберем ребенка в школу!».

- Ее цель – помочь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, подготовить детей к школе, - пояснили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В пунктах благотворительной помощи «Вторые руки» комплексных центров социального обслуживания населения будут принимать канцелярские товары, портфели, школьную одежду.

- Вещи могут быть не новыми, но обязательно чистыми и целыми, - уточнили в пресс-службе.

Ежегодно помощь в сборе детей к новому учебному году получают свыше 3 тысяч кубанских семей, состоящих на профилактическом учете.