Кубанские Новости
Общество

Медики выявили смертельную опасность обезболивающего

Датские ученые установили, что прием диклофенака увеличивает риск смертельных заболеваний на 50%.

Специалисты изучали воздействие анальгетика. Для участия в исследовании они привлекли 6,3 млн жителей Дании в возрасте от 46 до 49 лет. Датчан разделили на три группы, по уровню риска возникновения сердечного заболевания.

В ходе работы ученые обратили внимание на взаимосвязь между применением диклофенака и сердечно-сосудистыми заболеваниями, среди которых аритмия, ишемический инсульт и сердечный приступ. Подобные осложнения наблюдались уже в первый месяц употребления лекарства.

Кроме того, пациенты, употреблявшие именно диклофенак, страдали от сердечных заболеваний чаще людей, употреблявших другие обезболивающие, такие как ибупрофен или парацетамол, отмечают «Известия».

Ранее ученые назвали смертельную опасность физических нагрузок.

Социологи выяснили, сколько россиян занимается спортом и какой вид физической активности самый популярный в стране.

Ранее американские ученые выяснили, что химические вещества, используемые при приготовлении мясных продуктов, повышают риск развития маниакального синдрома.

Российские ученые рассказали об опасности вегетарианства. Они отметили, что необдуманный отказ от животной пищи может привести к серьезным заболеваниям.

Британское издание Which?, специализирующееся на проверке качества потребительских товаров и услуг, опубликовало список наиболее опасных продуктов и пищевых добавок, способных вызывать рак.

Гарвардские ученые провели исследование и выяснили, что низкоуглеводные диеты значительно сокращают продолжительность жизни.

Ранее ученые назвали один из самых вредных продуктов.