Кубанские Новости
Общество

Эксперты Роскачества проверили картошку на рынках и в магазинах

Специалисты закупили образцы импортного и российского картофеля как урожая 2018 года, так и прошлого. Клубни проверили по 181 по

С проверкой на запрещенные препараты и нормы пестицидов справился весь картофель. А вот испытания на содержание нитратов прошли не все.

- Главное, чтобы их количество не превышало установленные нормы (не более 250 мг/кг). В большинстве продукта превышений обнаружено не было, но исключения все же нашлись — египетская ранняя картошка из сетевого магазина и ранняя российская картошка, купленная на рынке, - отметили эксперты.

Обычно большим количеством нитратов грешит именно ранняя картошка и особенно ее кожура. Овощ продолжает расти, поэтому, метаболизм азота внутри тканей клубня очень высокий. Со временем нитраты переходят в белковые и азотистые соединения, которые безопасны для здоровья.

Следующий этап — проверка картошки на наличие радионуклидов и тяжелых металлов. Впервые за долгое время эксперты выявили превышение по кадмию, который содержался в раннем пакистанском картофеле из сетевого магазина и рыночной ранней российской картошке.

- Кадмий попадает в картофель, если он растет в экологически неблагоприятном месте, например, недалеко от нефтеперегонных заводов и металлургических предприятий. Есть такие клубни каждый день нельзя, последствия могут быть плачевными, - предупредили в Роскачестве.

Болезней исследуемому картофелю тоже избежать не удалось – ими были поражены практически все клубни. Эксперты обнаружили фитофтороз, паршу обыкновенную и серебристую, ризоктониоз, фомоз, мокрую и сухую гниль.

Стоит отметить, что для здоровья человека эти болезни не опасны, но при выборе картофеля в магазине подозрительные клубни лучше оставить на прилавке.

Кстати, картошка с внешними дефектами и болезнями была обнаружена как на рынках, так и в сетевых магазинах, что лишний раз подтверждает, что плохой товар не зависит от места покупки.

Ранее эксперты Роскачества обнаружили в консервах подмену рыбы. Специалисты провели масштабное исследование консервов из лососевых рыб. По его результатам выяснилось, что некоторые производители подкладывали горбушу вместо обещанных нерки и кижуча.

Росконтроль назвал лучший кетчуп.

Эксперты проверили семь брендов: Mr. Ricco, Heinz, «Слобода», «То, что надо», «Семейные секреты», «Каждый день» и Fine Life.

Две марки кубанского творога попали в список лучших в стране.

Эксперты изучили 95 наиболее крупных торговых марок, совокупная доля которых на рынке превышает 70%. Специалисты проверяли творог по 25 показателям качества и безопасности: молоко и закваска, фальсификат, наличие плесневых грибков, дрожжей, опасных микроорганизмов.​

По результатам испытания лишь 18 производителей соответствовали повышенным требованиям Роскачества.

Ранее эксперты Роскачества нашли в Краснодарском крае самое вкусное сливочное масло.

Британское издание Which?, специализирующееся на проверке качества потребительских товаров и услуг, опубликовало список наиболее опасных продуктов и пищевых добавок, способных вызывать рак.

Ученые назвали один из самых вредных продуктов.