Кубанские Новости
Общество

Ученые рассказали о новой пользе низкокалорийной диеты

Специалисты выяснили, что ограничение числа калорий не только улучшает здоровье сердца и сосудов, но и снижает риски развития тя

Ученые из МГУ им. М.В. Ломоносова наблюдали за тем, что происходило в почках молодых и престарелых крыс, чье кровоснабжение периодически нарушали искусственным путем.

- Оказалось, что почки возрастных животных гораздо хуже справляются с подобными происшествиями из-за нарушения аутофагии - процесса сборки и уничтожения неправильно свернутых белков и поврежденных митохондрий, - сообщили исследователи.

Как показали опыты, сокращение количества калорий в два-три раза ускоряет восстановление почек молодых грызунов после временного отключения от кровоснабжения. Ученые отмечают, что чем скромнее была диета, тем сильнее эффект. Так, крысы, чей рацион урезали на треть, выздоравливали в два раза быстрее тех, чей рацион ограничили на четверть.

Однако подобный эффект проявлялся лишь тогда, когда грызуны потребляли меньше пищи более месяца, а также сами были достаточно молодыми. Исследователи предполагают, что старому организму требуется более длительный период ограничения питания, чтобы положительные эффекты проявились в полной мере, отмечают «Известия».

Гарвардские ученые провели исследование и выяснили, что низкоуглеводные диеты значительно сокращают продолжительность жизни.

Ученые назвали один из самых вредных продуктов.

Здоровая диета подразумевает правильный рацион с низким содержанием натрия и сахара в пищевых продуктах. По мнению ученых из Школы общественного здравоохранения Мичиганского университета, подобная система питания снижает риски развития опасных хронических болезней у женщин.

Датские ученые рассказали, как диета влияет на женщин.

Ранее канадские ученые из Гуэлфского университета в Онтарио выяснили, что употребление молока на завтрак повышает чувство сытости и снижает уровень глюкозы в крови, что защищает от риска развития сахарного диабета и ожирения.

Ученые-диетологи назвали основные продукты, употребление которых удовлетворяет практически все потребности организма в минералах и витаминах и помогает похудеть без вреда для здоровья.