Кубанские Новости
Общество

Ученые обнаружили влияние стресса на размер мозга

Подверженные стрессу люди после 40 лет хуже справляются с умственными задачами и меньше запоминают, чем их сверстники, у которых

В исследовании ученых, опубликованном в медицинском журнале Американская академия неврологии, также указано, что высокий уровень кортизола в крови может указывать на меньший размер мозга у таких людей.

Исследователи измерили уровень кортизола у более 2 тысяч испытуемых, а затем сделали им МРТ головного мозга. Так, еще до проявления любых симптомов у людей после 40 лет с высоким уровнем стресса фиксировалось снижение способности к запоминанию и уменьшение размера мозга.

- Ускоренный темп современной жизни подразумевает более высокий уровень стресса, и когда мы испытываем стресс, повышается уровень кортизола, поскольку включается механизм выживания, — пояснил один из авторов исследования.

Ученые также указывают, что врачам следует уделять больше внимания подверженным стрессу пациентам и рассказывать им, как можно уменьшить уровень беспокойства. В частности, для этого необходимы умеренная физическая активность и достаточное время сна, пишут «Известия».

Ученые назвали диету, способную замедлить старение мозга.

Ранее ученые заявили о бесполезности приема витамина D, поскольку он не оказывает никакого влияния на состояние костей человека.

Головной мозг человека может деформироваться из-за депрессии.

Эксперты нашли помогающие справиться с депрессией продукты. Британские ученые из университетского колледжа Лондона выяснили, что существует прямая зависимость между психическим здоровьем и тем, что человек употребляет в пищу.

Ученые объяснили почему возникает депрессия. Расстройство психики происходит от нехватки одного микроэлемента.

Ученые из университета Ватерлоо в Канаде нашли пользу плохого настроения.Согласно результатам исследований в таком состоянии люди больше сосредоточены на делах и могут лучше расставлять приоритеты.

Эксперты выяснили, что угнетенное психическое состояние в первую очередь затрагивает старые воспоминания. Длительность и степень дефицита памяти зависит от того, как долго человек находится в депрессии.

Биологи из США выяснили, что женщины легче переносят стресс, чем мужчины.