Кубанские Новости
Общество

«Крымский» сквер появится в Комсомольском микрорайоне Краснодара

В краевом центре стартовали работы по озеленению в новом сквере на углу улиц Симферопольской и Уральской.

Новая зелёная зона расположена на месте снесённых магазинов, гаражей и складов в Комсомольском микрорайоне. Общая площадь сквера около 0,54 га, зелёными насаждениями будет занято 0,44 га. До конца декабря будет высажено 131 дерево и 850 кустарников.

В сквере проложена главная аллея, она отсыпана щебнем, который в дальнейшем укроют ракушечником. По обеим сторонам аллеи стартовали озеленительные работы: специалисты высаживают деревья и кустарники.

Всего планируется высадить 118 лиственных и 13 хвойных деревьев, а также около 850 кустарников. Среди деревьев - липа, груша, платан, черёмуха, магнолия, пихта и крымская сосна. Из кустарников высадят можжевельник, гибискус, барбарис и другие.

Также на территории зелёной зоны будет посеян натуральный газон. Для ухода за растениями в сквере смонтируют систему автоматического полива.

Ранее мэр Евгений Первышов поручил чиновникам создать реестр территорий, на которых горожане, предприятия и организации могут высаживать зеленые насаждения — различные деревья и кустарники.

Напомним, ранее губернатор рассказал о неприкосновенности зеленых зон.

– В крае 70% зеленой территории поставлен на кадастровый учет, - сообщил губернатор. - Таким образом, они получили статус неприкосновенности – на этих землях никто не имеет права вести какое-либо строительство.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае 90% зеленых зон поставили на кадастровый учет. Всего в регионе насчитывается около двух тысяч зеленых зон, из них 1671 уже поставлена на учет.

Все парки края проверят на сохранность границ и зеленых насаждений.