Кубанские Новости
Общество

Ученые ищут метеорит, упавший в Краснодарском крае

Российские ученые ищут метеорит, который упал в районе Новороссийска около недели назад.

- В последнее время были зафиксированы сообщения о трех падениях метеоритов: на территории России, Кубы и Венесуэлы. За падением новороссийского метеорита, которое было около недели назад, наблюдал весь Краснодарский край. Мы считали траекторию, но там очень большая область рассеяния осколков. Метеорит пока не найден, достаточно большая площадь, но мы за всем следим, - рассказал ТАСС профессор кафедры физических методов и приборов контроля качества Уральского федерального университета Виктор Гроховский.

Он отметил, что нет сомнений в том, что упавшее тело является метеоритом. Однако из-за небольшого размера фрагментов, их будет достаточно сложно найти. Эксперты предполагают, что фрагменты могут находиться в районе поселка Верхнебаканского, Раевского полигона и предгорья.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», вечером 30 января специалисты зафиксировали пролет болида над Краснодарским краем, они определяют траекторию и возможное место его падения.

Meteorite sul territorio di Krasnodar In Russia
Видео: наша воля

- Яркая вспышка, характерные след и шум были впервые зафиксированы наблюдателями накануне вечером в 18.48 мск в районе города-курорта Анапа, в городе Абинске, в станице Северской, - рассказал руководитель центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения РГО, заведующий обсерваторией КубГУ Александр Иванов.