Кубанские Новости
Общество

Власти Краснодарского края встретились с дольщиками

30 марта представители краевой администрации и депутаты ЗСК встретились с дольщиками и обсудили волнующие людей вопросы.

Около 80 человек пришли в конференц-зал Центрального округа Краснодара, чтобы получить ответы на волнующие вопросы.

Представители администрации и департамента по надзору в строительной сфере рассказали, как развивается ситуация, что предпринимается для решения озвученных проблем.

Как отметил политолог и экономист Никита Исаев, проблема дольщиков федеральная: по всей России встречаются недобросовестные застройщики. По его словам, между дольщиками и властями надо выстраивать конструктивный диалог. Уличные мероприятия являются лишь эмоциями, добавил эксперт.

Депутат ЗСК Евгения Шумейко рассказала, что проблемой дольщиков занимается лично губернатор Вениамин Кондратьев. В ближайшее время глава региона встретится с дольщиками ЖК «Талисман». Им представят план по завершению строительства с помощью инвестора.

Евгения Шумейко дала гражданам свои контакты для обсуждения проблемы в индивидуальном порядке.

Общественник из Сочи предложил приглашать дольщиков к участию в рабочих группах, решающих злободневные вопросы, на что замглавы Краснодара Владислав Ставицкий рассказал про существование таких групп и выразил готовность выслушать дополнительные предложения по работе с дольщиками.

Владислав Ставицкий отметил, что власти сейчас точечно решают вопросы жилищных комплексов. Переговоры ведутся в Москве по финансированию, местные власти дают конкретику по количеству ЖК и объемам необходимых средств.

Данные по недостроенным объектам, которые передадут федеральному центру, уже собраны.

Дольщик ЖК «Рич Хаус» рассказала про положительные результаты и нахождении инвестора, который уже произвел оценку объекта. Ставицкий добавил, что работы на этом объекте будут возобновлены 15 мая, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на Кубани в 2019 году планируют ввести в эксплуатацию 12 долгостроев.

Группа компаний «Артель» в Краснодаре планирует достраивать ЖК «Парусная регата», «Дом Романовых» и «Иван да Марья».

Найден инвестор для долгостроя ЖК «Мультиплекс Кино» в Краснодаре.

В 2018 году на Кубани ключи от квартир получили дольщики 74 долгостроев.

С начала 2019 года в Краснодарском крае восстановили права 104 дольщиков. После этого их исключили из реестра пострадавших граждан.