Кубанские Новости
Общество

В России впервые с 2017 года начала расти стоимость мобильной связи

Минимальный пакетный тариф связи в России с декабря 2018 года по май 2019 года подорожал на 3% – с 255 до 262 рублей в месяц. По

Минимальный пакетный тариф связи в России с декабря 2018 года по май 2019 года подорожал на 3% – с 255 до 262 рублей в месяц.

Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Content Review.

Издание сообщает, что последний раз рост цен фиксировали в октябре 2016 - августе 2017 года. Эксперты отмечают, что операторам связи приходится компенсировать расходы из-за отмены роуминга и увеличения НДС.

Повышение цен затронуло все регионы России, хотя в некоторых оно крайне незначительное. Так, в Москве средняя цена минимального тарифа выросла всего на 1 рубль, до 351 рубля. В настоящий момент столица занимате пятое место среди регионов по доступности связи в зависимости от средних доходов населения.

В число регионов с самой доступной связью вошли также Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский АО, Сахалинская и Магаданская области. Наименее доступна связь в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Дагестане, Карачаево-Черкесии и Чечне.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», глава правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое закрепляет отмену внутрисетевого роуминга.

Премьер-министр напомнил, что в соответствии с принятым законом, внутренний роуминг на территории России отменяется с 1 июня. По его словам, сотовые операторы уже фактически перешли на новые стандарты работы.

Кроме того, с 1 июня начали действовать новые правила при оформлении детских пособий, изменилась процедуры для любителей автотюнинга.

Напомним, депутаты Государственной думы РФ приняли в окончательном, третьем чтении закон, предусматривающий повышение налога на добавленную стоимость с 18% до 20%. Изменения вступили в силу с 1 января 2019 года. Отмечается, что льготы по НДС сохранятся.