Кубанские Новости
Общество

Эксперты назвали самые наркозависимые регионы России

Специалисты «Трезвой России» подготовили новый антинаркотический рейтинг регионов на основе данных за 2018 год.

Рейтинг был составлен на основе официальной статистики Росстата, Минздрава и МВД. В частности, одним из критериев стало число умерших от отравления наркотическими и психотропными веществами, пишут «Известия».

По данным рейтинга, в тройку максимально свободных от наркотиков вошли Ненецкий автономный округ (НАО), Архангельская область и Чеченская Республика.

На трех последних местах - Московская и Челябинская области, а также Хакасия. Эти территории стали самыми неблагополучными в плане потребления запрещенных веществ.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», президент России Владимир Путин считает, что несмотря на то, что больше четверти заключенных осуждены по делу о наркотиках, либерализации быть не может.

По его словам, либерализации статьи быть не должно, так как это угроза для страны, нации, народа.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила пересмотреть перечень наркотических и психотропных средств, в частности исключив из него пищевой мак.

По ее словам, на сегодняшний день за продажу пищевого мака привлечено к ответственности большое число людей, которые «не являются общественно опасными».

В Министерстве внутренних дел проработают вопрос о создании в службе собственной безопасности подразделения по контролю за работой наркополицейских.

Отмечается, что в их обязанности будет входить «выявление и пресечение нарушений законности со стороны сотрудников служб по контролю за оборотом наркотиков».