Кубанские Новости
Общество

Жителям России могут разрешить оспаривать штрафы по интернету

Законопроект, дающий возможность обжаловать постановления об административных нарушениях через интернет, уже разработан.

Об этом сообщается в ответе замминистра юстиции Вадима Федорова на обращение главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова (фракция ЛДПР). Ранее депутаты направили обращение в правительство с просьбой продолжить работу над внесенным ими ранее законопроектом, пишет ТАСС.

Отмечается, что на данный момент проект федерального закона проходит межведомственное согласование.

Ранее вице-премьер России Максим Акимов рассказал о разработке сервиса, который позволит водителям обжаловать выписанные ГИБДД штрафы. Он добавил, что эта функция будет реализована в виде сервиса на портале госуслуг, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», за 5 месяцев 2019 года в России возросло количество постановлений о неоплаченных штрафах ГИБДД.

Отмечается, что по сравнению с аналогичным периодом 2018 года штрафов стало на 20% больше - 3,5 млн. Соответственно, выросло и число неплательщиков.

В Госдуму внесли законопроект об увеличении срока льготного погашения штрафов за нарушение правил дорожного движения до 30 дней.

В России появится сервис по выявлению лишенных прав водителей автомобилей. Новый сервис перспективной платформы «Автодата» поможет выявлять людей, продолжающих управлять автомобилями даже после лишения прав.