Кубанские Новости
Общество

В Сочи у уличного фотографа забрали краснокнижного грифа

Рейд провели по дороге на Красную Поляну.

На смотровой площадке в селе Монастырь специалисты заметили фотографа, который предлагал туристам сделать снимок с краснокнижным грифом.

- Краснокнижный черный гриф Aegypius monachus по имени Гриша несколько месяцев был вынужден ютиться в нескольких квадратных метрах тени на смотровой площадке с видом на ущелье Ахцу. Его кормили сырым куриным филе, хотя такой птице нужен более сбалансированный корм, - сообщили в департаменте по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи. - Хозяин периодически поливал грифа водой из бутылки.

Краснокнижного грифа изъяли, его передадут в просторный вольер в «Совариуме» на ГТЦ «Газпром».

- Теперь о Грише будут заботиться специалисты, а мы желаем ему скорейшего выздоровления и успешной реабилитации, - заключили в департаменте.

Как писали «Кубанские новости», ранее мэр Анапы объявил войну фотографам-живодерам.

- Гоняясь за прибылью, эти дельцы напрочь забывают о милосердии. Животные выглядят измученно, находясь целый день на жаре, в толпе людей, при громкой музыке. Это не может не вызвать сочувствия, - заверил глава Анапы Юрий Поляков.

Вскоре на Пионерском проспекте в районе аквапарка в Анапе у фотографа изъяли львенка.

По инициативе Анапской межрайонной прокуратуры сотрудники полиции изъяли у нелегальных предпринимателей в селе Витязево африканского львенка. Фотографы предлагали туристам сделать памятный снимок с маленьким хищником.

Ранее в Анапе у фотографов-живодеров за день изъяли двух обезьян и попугая.

В результате рейдов в Сочи у фотографов уже изъяты многочисленные животные и птицы. В их числе 17-летний попугай, а также львица и яванская макака.

В июле в Сочи у фотографов-живодеров изъяли двух лемуров, трех макак и трех попугаев.

В Краснодарском крае у семейной пары изъяли изможденных животных и птиц.

Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратурой пресечен факт массового содержания экзотических животных.

Проверка надзорного ведомства установила, что семейная пара в Новороссийске на территории частного дома содержала двух сибирских рысей, двух ягуаров, трех черных волков, двух африканских львов, трех обезьян «Тамарины эдиповые», пять попугаев ара, пять лемуров, двух обезьян «Саймири». При этом у хозяев не было соответствующих разрешений, а также объективных данных о происхождении животных.