Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае археологи обнаружили два семейных погребения периода античности

Участники Фанагорийской археологической экспедиции обнаружили на Таманском полуострове хорошо сохранившийся склеп, где захоронен

- Среди самых интересных находок 2019 года — семейные захоронения II и V веков нашей эры. Последние недели лета подарили из самых интересных находок сезона полностью уцелевшую усыпальницу V века нашей эры. Ее обнаружили на территории Восточного некрополя Фанагории. Склеп расположен на глубине более пяти метров, в нем похоронена семья из пяти человек: двое взрослых и трое детей, — сообщили ТАСС в пресс-службе фонда «Вольное дело», поддерживающего экспедицию.

По мнению ученых, мужчина был воином — на это указывает найденная на теле портупея с серебряными пряжками и серебряные застежки для шпор, которые сохранились на ногах.

- Женщина, видимо, была облачена в дорогое одеяние — ворот ее платья обшит поясом из золота. Вместе с родителями похоронены два мальчика пяти-семи лет и двухлетний малыш. Причина одновременной гибели фанагорийского семейства остается загадкой — специалисты предполагают, что она могла быть связана с эпидемией или стать результатом нападения на Фанагорию кочевых племен, — уточнили в пресс-службе.

Отмечается, что особенную ценность для археологов представляет то, что в склепе остались нетронутыми все погребения и инвентарь. Зачастую ученые находят уже разграбленные захоронения.

- Кроме того, археологи обнаружили саркофаг II века нашей эры. В нем покоилась женщина, которая прижимала к себе девочку-младенца. По словам ученых, архитектура склепа и богатые украшения саркофага говорят о высоком социальном положении погребенных, — добавили в пресс-службе.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», найденный при раскопках гробницы I века нашей эры в античном городе Фанагория стеклянный сосуд мог содержать слезы людей, оплакивавших погибшего.

Ранее во время раскопок на Восточном некрополе античного города Фанагории (вторая столица древнего Боспорского царства) ученые обнаружили гробницу римского периода, которая принадлежала богатым и знатным горожанам. В склепе обнаружены семь саркофагов с телами взрослых и детей.

Ученые Института археологии РАН при раскопках на Таманском полуострове обнаружили остатки древнегреческих арфы и лиры.

Ранее во время раскопок на Таманском полуострове палеонтологи обнаружили второй в мире череп кавказского эласмотерия. Уникальная находка была сделана в древнем памятнике Синяя Балка, расположенном на берегу Азовского моря.