Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае врачи провели сотую операцию по извлечению тромба из артерий мозга

За последние три года специалисты Краснодарского НИИ-ККБ№1 провели 100 эндоваскулярных тромбоэкстракций у пациентов с ишемически

- Эта высокотехнологичная хирургическая методика позволяет извлекать тромб из крупных артерий головного мозга и восстанавливать кровоток в закупоренном сосуде, спасти здоровье и жизнь больного, - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

Выполнять такие объемы тромбоэкстракций под силу не многим медицинским учреждениям России. Для этого требуется специальное оборудование, высокий уровень подготовки врачей, оперативная и слаженная работа медицинских бригад.

- Последний фактор особенно критичен, когда речь идет о «золотом часе»: ведь чем раньше удастся открыть сосуд, тем больше ткани мозга будет спасено, - отметили в пресс-службе.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – один из приоритетов национального проекта «Здравоохранение».

Как сообщали «Кубанские новости», ранее в Краснодарском крае нейрохирурги успешно прооперировали 97-летнюю пациентку с опухолью в голове. У жительницы Сочи обнаружили рак, опухоль проросла в кость, твердую мозговую оболочку и далее в сагиттальный синус, который отвечает за отток крови из головы.

В Краснодаре врачи удалили 70-летнему мужчине гигантскую опухоль размером 150 кубических сантиметров.

Ранее хирурги Краевой больницы №1 в Краснодаре успешно прооперировали пациента с труднодоступной опухолью первого шейного позвонка.

Врачи из Краснодара вернули молодой девушке слух. Она поступила в больницу с жалобами на головокружение, тошноту, рвоту, резкое снижение слуха справа, шум в правом ухе. Все эти симптомы появились у нее после того, как она попыталась почистить уши ватными палочками.

Житель Краснодарского края едва не умер от самолечения БАДами. Его успели спасти врачи.