Кубанские Новости
Общество

Врачи назвали симптомы рака головы и шеи

Онкологи перечислили признаки развития злокачественных опухолей в голове и области шеи.

Чаще всего злокачественные опухоли в голове и шее появляются в носовых пазухах, ротовой полости и в гортани. Согласно статистике, этим видам рака чаще подвержены мужчины, так как они больше увлекаются вредными привычками наподобие курения и употребления алкоголя.

Кроме того, по словам медиков, способствовать развитию рака может плохая гигиена ротовой полости.

- Свидетельствовать об онкологии может резкий неприятный запах изо рта, появление язв и ороговевшие шишкообразные наросты на слизистой, постоянные боли в горле, вызывающие дискомфорт, а также кровяные слюнные выделения, - уточнили врачи.

Выявить рак головы или шеи на начальной стадии почти невозможно, поэтому эти виды онкологии редко вылечиваются, напоминают «Известия».

В Минздраве России рассказали, что среди всех зарегистрированных случаев злокачественных новообразований в 2018 году больше всего было пациентов с раком кожи (кроме меланомы) - 78,5 тысячи случаев.

Министерство здравоохранения России предложило премировать врачей за выявление онкологических заболеваний у пациентов во время диспансеризации и профосмотров.

Как сообщали «Кубанские новости», жгучий перец приостанавливает развитие некоторых видов рака. Так, новое исследование позволило обнаружить, что капсаицин – вещество, вызывающее жгучесть в перце чили, успешно препятствует образованию метастаз рака легких.

Группа биологов из Индии и США выяснила, что употребление в пищу мякоти и косточек гранатов понижает вероятность развития рака, а также подавляет воспаления в кишечнике.

Исследователи из Бейлоровского колледжа в Хьюстоне (США) выяснили, что подсластители на базе фруктозы могут стать причиной развития рака прямой кишки.

Ученые назвали семь главных болезней россиян в возрасте 20-30 лет.