Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре двор дома в Юбилейном микрорайоне очистят от гаражей

После сноса незаконных объектов территория будет благоустроена.

На встрече с жителями Юбилейного микрорайона, которую провели мэр Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко, обсудили вопросы создания доступной среды для жителей с ограниченными возможностями здоровья и проблемы незаконной установки гаражей.

— Строительство жилья в Юбилейном микрорайоне завершено. Теперь главная задача — это благоустройство и развитие инфраструктуры. По просьбам жителей в разных районах города избавляемся от ржавых гаражей, которыми заставлены дворы, а на их месте создаем благоустроенные территории или площадки для отдыха, — отметил Евгений Первышов.

О проблеме передвижения, с которыми сталкиваются маломобильные жители, на встрече рассказал Игорь Чугунов.

Он — отец девочки с ограниченными возможностями здоровья. По словам мужчины, жилой массив почти не оборудован пандусами и спусками. Выйти с территории ЖК «Новый город» и прогуляться по микрорайону очень сложно.

Теперь сотрудники департамента транспорта и дорожного хозяйства вместе с Игорем Чугуновым пройдут пешком от «Нового города» по Платановому Бульвару, посмотрят, где надо создать дополнительные пандусы и спуски.

Также на встрече обсудили вопросы ремонта пешеходных дорожек, ямочного ремонта дорог.

Жители дома № 32 по улице 70-летия Октября обратились с просьбой снести 28 незаконно установленных возле дома гаражей.

— По 18 гаражам уже есть постановление администрации о сносе. Вскоре их демонтируют, — рассказал начальник управления муниципального контроля Дмитрий Водолацкий.

Еще несколько гаражей находятся на придомовой территории. Дмитрий Водолацкий разъяснил, что жители могут сами ее расчистить. Для этого нужно провести общее собрание собственников и набрать необходимое количество голосов. После этого следует официально предупредить владельцев гаражей о том, что объекты будут демонтированы.

— Предупреждение делается за 30 дней, по истечении этого срока гаражи можно сносить, — уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре на месте снесенного аварийного дома по улице Новороссийской, 176 благоустроят зеленую зону.

В апреле в администрации Краснодара появился отдел по разработке проектов благоустройства зеленых зон.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре 20 сентября открыли сквер «Садовый». Новая зеленая зона построена вместо почти квартала снесенных гаражей по улице Садовой между Длинной и Пашковской.

20 сентября в Краснодаре в микрорайоне Гидростроителей открыли сквер «Пограничников». На территории в 2,4 га сделали новую спортивную и детскую площадки, дорожки, лавочки, систему освещения, высадили дополнительные деревья и кустарники.

В Молодежном микрорайоне Краснодара появится зеленая зона. Такое поручение дал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В центре Краснодара на углу улиц Седина и Постовой будет восстановлена зеленая зона. Администрация Краснодара вернула в муниципальную собственность земельный участок площадью 0,25 га на пересечении этих улиц.

В Краснодаре приводят в порядок площадки, освобожденные от незаконных торговых объектов, гаражей и строительных ограждений. Планируется максимально использовать эти территории для создания пешеходных и зеленых зон, а также расширения тротуаров.

На Кубани за два года благоустроили более 300 дворовых и общественных территорий. В 2017 году в 22 городах и районах были благоустроены 182 дворовые и 42 общественные территории.