Кубанские Новости
Общество

Индексация зарплат и военных пенсий, ужесточение кредитов и новые суды: что изменится в жизни россиян с 1 октября

С октября 2019 года в России вступят в силу нормы, которые регулируют разные сферы жизни.

Военные пенсии

С 1 октября государство проиндексирует пенсии военным. Изначально планировалось повышение на 4,3% (в пределах инфляции), но президент России Владимир Путин принял решение увеличить прибавку еще на 2%. Таким образом выплаты военным пенсионерам увеличатся на 6,3%. Изменение коснется 2,6 млн россиян. После индексации средний размер пенсии военным составит 26,2 тысячи рублей.

Зарплаты бюджетников

Вместе с тем с 1 октября проиндексируются зарплаты сотрудникам бюджетной сферы — на 4,3%. Деньги на это заложены в федеральном бюджете. Повышение распространяется на все федеральные учреждения - казенные, бюджетные и автономные.

Но это не значит, что региональным и муниципальным бюджетникам зарплату не повысят. В начале года Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений разослала в регионы рекомендации по повышению зарплаты бюджетникам с 1 октября как минимум на 4,3%, а можно и выше. Соответственно регионы и муниципалитеты должны были принять такие решения и заложить на это деньги в бюджетах.

Таким образом зарплаты должны подрасти у нянечек в детсадах, кадровиков, юристов, бухгалтеров, работающих в бюджетных учреждениях и других категорий работников.

Финансовый университет при правительстве России провел опрос и узнал, какой доход необходим россиянам для достойной жизни.

Ранее россияне назвали размер справедливой зарплаты.

Напомним, в 2020 году доплату за классное руководство учителям Краснодарского края увеличат на тысячу рублей.

Напомним, в конце прошлого года на сессии ЗСК стало известно, что за классное руководство в 2019 году кубанским педагогам будут доплачивать тысячу рублей. На эти цели было направлено более 415 млн рублей. По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, эта доплата учителям в 2020 году будет увеличена.

– Что касается новых краевых мер поддержки – со следующего года мы добавим за классное руководство еще по тысяче рублей. Классное руководство – это очень важно, педагоги уделяют внимание, ищут подход к каждому ученику, даже если в классе 39 детей, – отметил Вениамин Кондратьев.

Выдача кредитов

С начала второго месяца осени в России вступают в силу новые правила выдачи кредитов. Теперь перед оформлением займа сотрудники банка должны будут рассчитать месячную долговую нагрузку клиента. Высчитываться она будет по такой формуле: действующие кредитные обязательства соотнесут с совокупным официальным доходом человека. Если долговая нагрузка окажется выше 50%, то в выдаче нового кредита банк может отказать. Так планируется остановить сильный рост кредитования и массовые попадание россиян в долговую кабалу.

Новые суды

С 1 октября в России появятся новые суды — апелляционной инстанции общей юрисдикции и кассационной инстанции общей юрисдикции. В территориальную юрисдикцию каждого апелляционного суда общей юрисдикции войдут от 14 до 21 субъекта РФ, каждого кассационного — от 7 до 13 субъектов. Таким образом в структуре судебной власти они будут вышестоящими органами по отношению к областным и равным им судам.

Кроме того, вступает в силу еще одно изменение — в гражданском процессе появится институт защиты интересов группы лиц. Права группы лиц можно будет защищать при наличии общего ответчика.

Ставка НДС для некоторых продуктов

После общего повышения налога на добавленную стоимость с 18% до 20%, которое произошло в начале года, власти решили с 1 октября изменить ставку для трех категорий товаров. Для фруктов и ягод налог будет снижен до льготной ставки в 10%. А вот для пальмового масла, наоборот, повышен — с 10% до 20%. Для россиян это означает, что на прилавках должны подешеветь фрукты и ягоды отечественного производства. Продукция с использованием пальмового масла, напротив, может подорожать.

Хостелы в многоквартирных домах

С 1 октября также вступают в силу изменения Жилищного кодекса, запрещающие использовать жилое помещение в многоквартирных домах для предоставления гостиничных услуг. Теперь открывать гостевые дома и хостелы в многоэтажках можно будет только после перевода помещения в статус нежилого. Кроме того, отмечается, что гостиницы должны обязательно находиться на первом этаже и иметь отдельный вход.

Сумма возмещения по европротоколу

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае сумма возмещения по европротоколу увеличится с 1 октября.

Водители с 1 октября смогут получить максимальную выплату по ОСАГО - 400 тысяч рублей, оформив ДТП по европротоколу, без вызова сотрудников ГИБДД.

Ранее на такие выплаты при оформлении европротокола могли рассчитывать только в Москве, Санкт-Петербурге и их областях. В остальных регионах выплаты по европротоколу ограничивались суммой 100 тысяч рублей, и при ущербе свыше этого приходилось вызывать полицию.

С 1 октября на 400 тысяч рублей смогут рассчитывать все водители. Однако, чтобы оформить ДТП по европротоколу, как и прежде, необходимо выполнение нескольких условий: в аварию попало только два авто, у обоих водителей есть действующий полис ОСАГО, нет пострадавших, не был нанесен вред никакому другому имуществу.

В России с октября 2021 года хотят запустить сервис по выявлению дорог с высоким риском возникновения ДТП. Сервис поможет выявить опасные участки дорог, предупредить о них водителей и разработать план по снижению риска аварий.

В России появится сервис по выявлению лишенных прав водителей автомобилей. Новый сервис поможет выявлять людей, продолжающих управлять автомобилями даже после лишения прав.