Кубанские Новости
Общество

В Западном округе Краснодара до конца года начнут строить спорткомплекс и детский сад на 200 мест

Возведение физкультурно-оздоровительного комплекса стартует на улице 70-летия Октября, 10/1, а новое дошкольное учреждение появи

Об этом стало известно на встрече с жителями округа, которую провели мэр Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

— С учетом погодных условий рассчитываем начать строительство уже в этом году. Финансирование из краевого бюджета есть в полном объеме, — отметил Евгений Первышов. — Впервые за последние годы начнем строить полноценную детско-юношескую школу для занятий различными видами спорта. Таких крупных спортивных объектов в Краснодаре не строили достаточно давно.

На встрече также обсудили вопросы, связанные с ремонтом дорог, приведением в порядок участков тротуаров, содержанием контейнерных площадок, работой торговых объектов.

Сейчас в округе завершают спорткомплекс с бассейном по улице 70-летия Октября.

— Его достроят в конце 2019 года. Комплекс примет детей уже в начале 2020 года, — уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

На встрече также обсудили создание следующих социальных объектов:

  • физкультурно-оздоровительный комплекс с открытой спортплощадкой и зоной уличных тренажеров по улице 70-летия Октября. В нем будут залы для занятий игровыми видами спорта — мини-футболом, гандболом, волейболом, баскетболом, а также зал для борьбы. Строительство начнется в 2019 году. Завершить его планируется к концу следующего года.

  • детский сад на 200 мест по улице Калинина, 350/12. В нем будет восемь групповых ячеек, в том числе две ясельные группы. Возведение стартует в 2019 году. Воспитанников новое дошкольное учреждение примет в 2021 году.

  • корпус начальной школы на 300 мест к гимназии № 87. Строительство начнется в 2019 году. Учеников корпус примет 1 сентября 2021 года.

  • детский сад по улице Калинина, 13. Для него зарезервирован земельный участок под строительство.

  • дорога по улице Октябрьской от Красина до Пушкина (нечетная сторона). Ремонт запланирован в 2020 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В краснодарской станице Старокорсунской построят детский сад, новый корпус школы и спортзал.

Две школы и три детских сада: застройщик передал в собственность Краснодара участки под пять соцобъектов в пригороде.

Речь идет о территориях в строящемся поселке «Кубанский стан» в Прикубанском округе Краснодара. Соответствующее соглашение подписали глава города Евгений Первышов и и.о. директора ООО «Инвестстрой-Н» Инна Манькова. Столом для подписания стал ковш экскаватора.

— Участки передаются городу сейчас, когда здесь — чистое поле. Мы можем планировать и проектировать строительство школ и детских садов до того, как эта территория будет застроена, — отметил Евгений Первышов.

Мэр уточнил, что эти участки предназначены именно для строительства двух общеобразовательных школ и трех детских садов.

В Краснодарском крае на строительство соцобъектов в 2019 году выделено 7,7 млрд рублей.

С 2015 года в Краснодарском крае построено 94 детских сада. Вместе с тем, нет потребности в дополнительных местах только в пяти районах: Каневском, Ленинградском, Новопокровском, Староминском, Щербиновском.

– До конца текущего года мы планируем открыть 10 детских садов, – акцентировала вице-губернатор Анна Минькова. – Один – в хуторе Воскресенском Анапы, пять – в Краснодаре, два – в Новороссийске, а также по одному в Хостинском районе Сочи и станице Новотитаровской Динского района.

Также в планах шесть пристроек к детским садам – в городе Сочи, а также Гулькевичском, Крымском, Тбилисском районах.

Как сообщали «Кубанские новости», в бюджете края заложат средства для выкупа участков под школы и детские сады в Краснодаре.