Кубанские Новости
Общество

Учебный кластер для одаренных детей в Сочи достроят в 2020 году

Готовность общеобразовательного комплекса в олимпийской столице составляет 30%.

Напомним, в 2019 году началось строительство школ для одаренных детей в Краснодаре и Сочи. В учебных кластерах смогут учиться талантливые дети со всего края. Ход строительства контролирует лично губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Возведение общеобразовательного комплекса в Сочи на территории «Сириуса» стартовало в августе 2019 года. На земельном участке площадью 62,89 тысячи квадратных метров будут построены школа на 1100 мест, плавательный бассейн и детский сад на 360 мест.

Сейчас на объектах ведутся строительно-монтажные работы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. Задействовано более 250 человек и 20 единиц техники. Планируемый срок завершения строительства – декабрь 2020 года.

– Талантливые дети, которые приедут сюда учиться со всей России, получат лучшие возможности для творческого роста, реализации своих способностей. И наша задача – обеспечить каждого ребенка всем необходимым для развития, – подчеркнул первый заместитель главы региона Андрей Алексеенко.

Недавно в Краснодаре к строящейся школе в Молодежном микрорайоне подвели коммунальные сети.

На сегодняшний день новая школа на 1100 мест готова на 20%. Объект возводит компания ООО «Алфрэймс-Юг» при финансовой поддержке банка «Кубань Кредит». После завершения строительства администрация Краснодара приобретет его в муниципальную собственность. Завершить работы планируют в 2020 году.

Новая школа в краснодарском поселке Российском откроется в 2020 году.

Школу на 1100 мест возводят на месте бывшего лагеря труда и отдыха «Ивушка» по нацпроекту «Жилье и городская среда». Завершить работы необходимо в 2020 году — такую задачу поставил мэр Краснодара Евгений Первышов.

В Краснодарском крае на строительство соцобъектов в 2019 году выделено 7,7 млрд рублей.

С 2015 года в Краснодарском крае построено 94 детских сада. Вместе с тем, нет потребности в дополнительных местах только в пяти районах: Каневском, Ленинградском, Новопокровском, Староминском, Щербиновском.

Также в планах шесть пристроек к детским садам – в городе Сочи, а также Гулькевичском, Крымском, Тбилисском районах.

Как сообщали «Кубанские новости», в бюджете края заложат средства для выкупа участков под школы и детские сады в Краснодаре.