Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае две больницы получили новые видеогастроскопы

В рамках нацпроекта «Здравоохранение», а также за счет средств нормированного страхового запаса ОМС в Новопокровскую и Славянску

Их стоимость составляет более 3 миллионов рублей.

- Обследование на данном оборудовании в гастроэнтерологии считается наиболее информативным методом постановки и уточнения диагноза, - сообщили в пресс-службе краевого минздрава.

Видеогастроскоп используется для выявления гастрита, язвы желудка и 12-перстной кишки, холецистит, а также злокачественных новообразований пищеварительной системы и других патологий.

Приобретение данного оборудования значительно улучшит диагностические возможности больницы, а также оказание экстренной помощи и выявление болезней ЖКТ при диспансеризации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в рамках нацпроекта Кропоткинская городская больница получила новое оборудование. Новое оборудование позволит более качественно и своевременно проводить диагностическое обследование.

Ранее онкологический диспансер №3 в Новороссийске получил новое эндоскопическое оборудование.

За пять лет онкослужба Краснодарского края получила 5,6 тысячи единиц нового оборудования на 5 млрд рублей. В том числе КТ, МРТ, маммографы, УЗИ, ретгенаппараты, флюорографы.