Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае определены три медучреждения для дистанционной выдачи больничных листов

Правительством РФ утвержден порядок оформления листов нетрудоспособности для оказавшихся на карантине граждан.

Правила распространяются на застрахованных жителей края, вернувшихся в Россию из стран, где зарегистрированы заболевания новой коронавирусной инфекцией, и на проживающих с ними.

Основной документ для назначения выплат – листок нетрудоспособности, оформленный в электронном виде уполномоченными медицинскими организациями. Каждый регион определит не более трех таких медучреждений. На Кубани это краевые клинические больницы №1 и №2 и 15 поликлиника в Краснодаре.

– Медицинские организации получат право оформлять листы нетрудоспособности без очного осмотра пациента, у которого имеются показания для карантина, – говорится на сайте Правительства РФ.

Граждане, вернувшиеся из зараженных коронавирусом стран, могут самостоятельно подать заявление через личный кабинет на сайте Фонда социального страхования (ФСС). Разрешено подать заявление и за тех, кто в системе не зарегистрирован.

В заявлении требуется указать ФИО, дату и место рождения, паспортные данные, номер счета пенсионного страхования, номер полиса ОМС, согласие другого лица на подачу заявления за него.

Надо также приложить сканированные копии первой страницы загранпаспорта и страниц с отметками о пересечении границы. Если таких отметок нет, то копии билетов. Также нужны копии документов, подтверждающих проживание с лицами, попадающими под карантин.

Больше никаких действий со стороны гражданина уже не требуется.

– Фонд обеспечивает передачу заявления в уполномоченные медицинские организации в день получения документов. Медицинская организация не позднее следующего рабочего дня принимает решение о выдаче электронного листка нетрудоспособности единовременно на 14 календарных дней. Назначение и выплата пособия в случае карантина осуществляются территориальными органами Фонда по месту регистрации страхователя, – говорится в постановлении кабмина.

Постановление вступает в силу с 20 марта и действует до 1 июля 2020 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Всего с начала эпидемии в медицинские организации края были госпитализированы 146 человек с подозрением на коронавирус. Из них 62 продолжают стационарное лечение, – сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

На домашнем карантине под наблюдением врачей поликлиник находятся 1143 человека.

Полезные номера

  • В Роспотребнадзоре РФ работает единый консультационный центр по вопросам коронавируса. Жители и гости Кубани могут круглосуточно обращаться по телефону 8 (800) 555-49-43.

  • В управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю открыта дополнительная горячая линия, ее номер 8 (918) 677-49-89.

  • Кроме того, люди с признаками заболевания могут круглосуточно обращаться на горячую линию минздрава региона 8 (800) 200-03-66.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции отменили все массовые мероприятия с участием более 100 человек. Запрет действует до 1 мая.

Ни по одному вызову скорой помощи в Краснодарском крае коронавирусная инфекция не подтвердилась.

Чтобы снизить риск распространения инфекции, все жители края, прибывшие из стран, где зарегистрированы случаи COVID-19, а также контактировавшие с заболевшим коронавирусной инфекцией должны быть изолированы дома. На время самоизоляции работникам предоставляют оплачиваемый больничный.

Посещать медицинские учреждения не нужно – больничный оформляется дистанционно.