Кубанские Новости
Общество

Проект о федеральной территории «Сириус» принят во втором чтении

Документом предлагается закрепить на законодательном уровне понятие территории как нового вида публично-правового образования.

Депутаты Госдумы 8 декабря поддержали принятие законопроекта «О федеральной территории «Сириус» во втором чтении. Документ был подготовлен в развитие обновленных положений Конституции.

Законопроектом предлагается определить ряд базовых признаков территории как публично-правового образования. Так, предполагается, что «Сириус» будет иметь самостоятельные органы публичной власти, собственный бюджет, имущество и имущественные права. Возглавлять Совет будет председатель, а администрацию – глава.

Также законопроектом урегулированы вопросы действия в федеральной территории «Сириус» нормативных правовых актов, сообщили в пресс-службе Госдумы.

Кроме того, предусматривается пятилетний переходный период, в течение которого будут решаться вопросы организации функционирования территории. Он должен быть завершен до 31 декабря 2025 года.

Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что изменения позволят создать условия и механизмы для развития научно-технологической деятельности в федеральной территории «Сириус», реализации масштабных инфраструктурных проектов, расширения доступа граждан и юридических лиц к участию в перспективных образовательных, научных и научно-технических проектах.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», новые выборы мэра Сочи пройдут на курорте в связи с выделением части территории Адлерского района в отдельный городской округ Сириус. В них примет участие действующий глава Алексей Копайгородский.

В феврале этого года в Сочи был создан поселок городского типа (пгт) Сириус, как отдельная административно-территориальная единица. За создание в Имеретинской низменности поселка городского типа Сириус высказались более пяти тысяч местных жителей.

В марте в структуре Краснодарского края был образован новый городской округ Сириус.

Президент России Владимир Путин на заседании попечительского совета образовательного фонда «Талант и успех» поддержал идею предоставить сочинскому «Сириусу» статус федеральной территории.

Созданный в феврале в Имеретинской долине на базе инфраструктуры Олимпиады-2014 городской округ Сириус получит статус публично-правового образования с особым устройством власти.