Кубанские Новости

Онколог рассказал о причинах развития распространенной женской болезни

Онколог рассказал о причинах развития распространенной женской болезни
Фото: pxhere.com
Российский онколог Антон Ильин сообщил, что кисты в яичниках развиваются у перенесших аборт женщин и после поздних первых родов.

Кисты яичников развиваются у женщин, перенесших аборт, после поздних первых родов и по другим причинам. Об этом 2 мая сообщает «Лента.ру», ссылаясь на российского онколога Антона Ильина.

Специалист уточнил, что киста яичника часто никак себя не проявляет и обнаруживается только при плановом осмотре. Когда образование увеличивается в размерах, могут начаться осложнения. В том числе разрыв, нагноение, перекрут ножки, сдавление соседних органов. Это приводит к сбоям менструального цикла и ощутимым болям внизу живота.

Самый распространенный метод диагностики - это УЗИ малого таза. В дополнение к нему используют определение онкомаркеров в крови.

Часть кист можно лечить без операции, другие - только хирургическим путем. Способ зависит от размера образования, его структуры, наличия или отсутствия кровотока, характера содержимого.

Если врач принял решение об операции, то, скорее всего, пациентке проведут лапароскопическое удаление.

Как сообщалось ранее, российские ученые выяснили, что наночастицы серебра могут уничтожать раковые клетки. Специалисты провели ряд экспериментов, подтвердивших пользу серебра в терапии рака предстательной железы, толстой кишки, нейробластомы, лейкемии яичников, молочной железы.