В ближайшие семь лет российская экономика столкнётся с необходимостью заместить около 12,2 миллиона работников, причём острый дефицит кадров ожидается в промышленности, строительстве, медицине, IT и логистике, сообщили аналитики.
В период до 2032 года российская экономика потребует замены порядка 12,2 миллиона специалистов. Об этом заявила управляющий директор по суверенным и региональным рейтингам агентства «Эксперт РА» Татьяна Тирских, слова которой приводит газета «Известия».
По её оценке, наибольший дефицит кадров ожидается в обрабатывающей промышленности, строительстве, транспорте и логистике, а также в здравоохранении, социальной сфере, IT-отрасли и ряде сервисных направлений. Особенно остро нехватка рабочих рук будет ощущаться в Москве и Московской области, Ростовской области, Ставропольском и Краснодарском краях, Пермском крае, Татарстане и других крупных индустриальных или демографически растущих регионах.
Управляющий директор рейтинговой службы Национального рейтингового агентства (НРА) Сергей Гришунин добавил, что наибольший спрос на трудовые ресурсы сосредоточен в крупных агломерациях. В то же время наиболее сложная ситуация сложилась в промышленно развивающихся субъектах, на новых территориях и на Дальнем Востоке, где кадровый голод усугубляется оттоком населения.