Рулетики из цукини с нежнейшей сырной начинкой готовятся за 20 минут, а съедаются - за 10!
Вам понадобятся: кабачки (цукини) — 2 шт., сливочный сыр (например, маскарпоне или рикотта) — 150 г, консервированный тунец в собственном соку — 1 банка (около 150 г), свежая зелень (укроп, петрушка, базилик) — небольшой пучок, чеснок — 2 зубчика, оливковое масло — 2 ст. л., соль и перец — по вкусу.
Готовим начинку
Выкладываем из консервной банки тунца в миску, жидкость сливаем. Добавляем туда же мягкий сливочный сыр, мелко нарезанный свежий укроп, петрушку и базилик. Чеснок пропускаем через пресс прямо в массу. Солим и перчим сырную массу по своему вкусу и перемешиваем все вилкой до однородности. Если любите острое, добавьте немного перца чили или каплю лимонного сока.
Запекаем цукини
Два цукини среднего размера промываем холодной водой и обсушиваем бумажным полотенцем. Затем аккуратно разрезаем вдоль на тонкие полоски толщиной 2-3 мм. Удобнее всего это делать острым ножом или специальной овощечисткой. Получившиеся ломтики слегка солим и оставляем минут на пять постоять, чтобы ушла лишняя влага.
Далее полоски кабачков или цукини смазываем оливковым маслом и отправляем на противень, застеленный бумагой для выпечки. Запекаем в разогретой до 180 градусов духовке буквально пару минут, пока овощи не станут мягкими, но еще сохранят свою форму.
Крутим рулетики
Когда полоски из цукини чуть остынут, делаем из них аппетитные рулетики. Выкладываем небольшую порцию приготовленной заранее начинки на край каждой полосочки, затем сворачиваем аккуратненько в трубочку и закрепляем деревянной шпажкой или зубочисткой, чтобы не разворачивались обратно.
Вот и готова изысканная закуска! Приятного аппетита!