Запуганный подросток согласился выполнить все условия и отдал первую часть денег старшему «товарищу».
В Сочи 15-летний подросток попросил помощи в покупке электронной сигареты и энергетика 18-летнего знакомого. «Помощник» согласился, но после стал шантажировать: если школьник не найдет деньги, он сообщит обо всем его родителям и в полицию. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
Запуганный подросток согласился выполнить все условия и отдал первую часть денег старшему «товарищу». Последний стал снова требовать деньги. За месяц мальчик частями передал молодому человеку более 240 000 рублей, а также совершил пять переводов с банковской карты матери на 100 000 рублей.
Молодой человек потратил деньги со вкусом: отдыхал на горнолыжных курортах Красной Поляны и арендовал квартиры. Но красивая жизнь длилась недолго: мать потерпевшего недосчиталась денег на счету. Подросток сразу во всем признался, а банк оперативно заблокировал карты.
Оперативники задержали 18-летнего сочинца. Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Теперь сочинец может оказаться не на курорте, а в заключении на 6 лет.