Кубанские Новости

Продажи шаурмы на Кубани снизились на 9% в 2025 году

Продажи шаурмы на Кубани снизились на 9% в 2025 году
Фото: freepik.com

В Краснодарском крае по итогам 2025 года продажи шаурмы сократились на 9 процентов по сравнению с 2024 годом.

Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на данные IT-компании «Эвотор». Сильнее всего продажи этого стрит-фуда упали в Волгоградской области (минус 20 процентов), Хабаровском крае (минус 19 процентов) и Красноярском крае (минус 15 процентов). В Нижегородской и Калининградской областях снижение составило 9 процентов, в Камчатском крае — 6 процентов, в Свердловской области — 5 процентов, в Башкортостане — 4 процента, в Астраханской области — 2 процента.

В целом по России продажи шаурмы в натуральном выражении за 2025 год выросли на 3 процента. Лидером роста стала Якутия — плюс 68 процентов. В Саратовской области прирост составил 25 процентов, в Иркутской области, Приморском и Пермском краях — 12 процентов, в Татарстане и Самарской области — 5 процентов.

Однако в первые два месяца 2026 года ситуация изменилась: в целом по стране продажи шаурмы в штуках упали на 12 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом денежный оборот снизился всего на 1 процент благодаря росту средней цены на 13 процентов — до 289 рублей за порцию.

В Москве за два месяца 2026 года продажи упали на 13 процентов, в Санкт-Петербурге — на 8 процентов. Рост зафиксирован в Якутии (плюс 45 процентов), Башкортостане (плюс 12 процентов) и Крыму (плюс 11 процентов).

Ранее сообщалось, что по итогам 2024 года в Краснодарском крае специалисты Россельхознадзора выявили нарушения в 557 из 665 проверенных точек продажи шаурмы — это 84 процента от общего числа.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies