Кубанские Новости

Основной фигурант дела о покушении на Маргариту Симоньян осужден на 25 лет

Основной фигурант дела о покушении на Маргариту Симоньян осужден на 25 лет
Маргарита Симоньян
Фото: RT

Суд приговорил к 25 годам основного фигуранта дела о подготовке покушения на Маргариту Симоньян.

Второй западный окружной военный суд приговорил Михаила Балашова к 25 годам лишения свободы по делу о подготовке покушения на главного редактора медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргариту Симоньян. Об этом сообщил корреспондент РИА «Новости» из зала суда.

Суд постановил: «Назначить Балашову наказание в виде 25 лет лишения свободы». Первые четыре года он проведет в тюрьме, а оставшийся срок - в колонии строгого режима.

Процесс проходил в закрытом режиме из-за участия в деле несовершеннолетних.

По информации Следственного комитета, в 2022 году Балашов организовал ячейку в Москве, куда привлекал сторонников национал-социализма. С сентября 2022 года по июль 2023 года группа, в которую входили несовершеннолетние, совершила шесть нападений на мигрантов и представителей ЛГБТ*. Все нападения фиксировались на видео и распространялись в интернете в целях пропаганды экстремизма.

Генеральная прокуратура установила, что не позднее 16 июня 2023 года неизвестные предложили Балашову 50 тысяч долларов за убийство Симоньян. Он привлек к выполнению задания Егора Савельева. С 21 июня по 5 июля подозреваемые следили за местами жительства и работы журналистки. Заказчики передали Балашову информацию о местонахождении двух тайников с деньгами. В середине июля Балашов приехал к гаражу на улице Вавилова в Москве, где были спрятаны автомат Калашникова и 90 патронов. Однако его задержали сотрудники правоохранительных органов.

Фигурантам были предъявлены обвинения по семи статьям Уголовного кодекса РФ, включая организацию террористической деятельности, подготовку к убийству, разбой, хулиганство и разжигание ненависти.

*Деятельность ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Напомним, Маргарите Симоньян 12 февраля вручили нагрудный знак Почетного гражданина Краснодара и памятную медаль «За заслуги». Она родилась в 1980 году в краевом центре. Окончила Кубанский государственный университет. Свой путь в журналистике начинала на телекомпании «Краснодар», потом была собственным корреспондентом ВГТРК. Снимала репортажи в Чечне, работала на месте трагических событий в Беслане.

Маргарита Симоньян стояла у истоков создания Russia Today и внесла ключевой вклад в его развитие. RT сегодня вещает в разных странах мира. Это каналы на английском, испанском, арабском, немецком, французском, сербском языках, также RT запустил два документальных канала.


Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies